​ПОЧЕМУ ОСЕНЬЮ ВСЕ ОБОСТРЯЕТСЯ?

Иду по городу – глаз не оторвать от огненных листьев, воздух пьянит омытой дождем свежестью. Казалось бы, надо радоваться, а на душе кошки скребут. Вроде ничего не произошло, все как всегда: и проблемы те же, и болячек, слава Богу, не прибавилось, но почему мне кажется, будто за плечами тяжелая продолжительная болезнь?

«О-о-сень», – глубокомысленно вздыхают коллеги. «Что ты хочешь, сезон такой, – качают головой родители. – Весной и осенью всегда обостряются болезни и падает настроение». А я злюсь: ну, ладно, весна, авитаминоз, измученный холодами организм ослабел и с трудом ждет летней подпитки, а осенью-то чего ему не хватает – ведь только что было лето, отпуск, куча витаминов, которые, кстати, еще не закончились?!.

– Ученые и врачи, – пожимает плечами моя подруга-психолог, – до сих пор не могут дать однозначного объяснения сезонных обострений, а ты хочешь получить ответ на блюдечке. Хотя большинство всё же склоняется к тому, что переходный период провоцирует стрессы.

– Стрессы? – удивляюсь я. – С чего им взяться?

– Любая перестройка организма – это стресс, – вздыхает подруга. – Осень – это переход от лета к зиме, от тепла к холоду, от сухости к влажности. Растения вообще впадают в анабиоз, а отдельные животные – в спячку. Нам же с тобой, дорогая моя, приходится продолжать активную деятельность, а это значит адаптироваться к снижению уровня солнечной активности, сокращению продолжительности светового дня, низким температурам воздуха, повышению уровня теплоотдачи. К тому же, неустойчивая погода, серое небо, постоянно меняющиеся метеоусловия – это дополнительные факторы дискомфорта для человека. Организм пытается интенсивно бороться с негативными внешними факторами, а это снижает

его защитные силы, то бишь иммунитет.. Ставятся под удар самые слабые системы и органы. Между прочим, могу тебе со всей ответственностью заявить, что в такую пору усугубляются и семейные взаимоотношения: супруги ни с того, ни с сего начинают ссориться и даже задумываться о разводе.

– И что же нужно делать? – испуганно восклицаю я.

– Главное – помнить, что все это временно, беречь нервы. Вести здоровый образ жизни. Не тратить силы на выяснения отношений, стараться сдерживаться, когда хочется огреть сковородкой… Самое время возобновить занятия в спортзале, если они были прерваны. Не жрать жареное, острое, ну, в общем, все то, что обостряет хронические болячки.Я обычно провожу курс профилактического лечения от своей любимой язвы желудка, иначе можно загреметь в больницу. А вообще нужно устраивать себе маленькие праздники, почаще общаться с друзьями, побольше спать и гулять, даже если шпарит противный дождик, и не забывать, что самая лучшая психотерапия для женщины – это покупка обновок.