ПОЧЕМУ ПОЛЕЗНО ПИТЬ КВАС?

Моей соседке 93 года. Она обожает квас и любит приговаривать: «Наполеон винил в своем поражении… квас, придававший силы русским солдатам». Я как-то заинтересовалась, права ли моя соседка, что с таким почтением относится к этому простому напитку. Оказалось, что права. Доктор Н. И Пирогов называл квас чудодейственным напитком, который способствует быстрому сращиванию костей после переломов, омолаживает почки, укрепляет кожу. Другие известные медики утверждали, что квас следует пить всем, кто желает сохранить в добром здравии печень и желудочно-кишечный тракт. Кроме того, он способствует нормализации работы сердца, успокаивает нервную систему, снижает уровень вредного холестерина, повышает гемоглобин.
Я была очень удивлена, что если квасом запивать мучную, жирную пищу и мясные блюда, то они легче перевариваются. В общем не напиток, а настоящий кладезь полезных веществ. При условии, конечно, что он сделан по всем правилам и без добавления всяких добавок и консервантов.
Правда, есть у кваса свои «но». Он повышает аппетит и может навредить людям с некоторыми болезнями. Например, если у вас камни в желчном пузыре или почках, язва желудка, повышенное давление и еще ряд недугов, врачи не советуют сильно налегать на квас. А деткам до 7 лет вообще не стоит давать этот напиток.