ПОЧЕМУ ТАК НЕ ВЕЗЕТ?

Валерии Ивановне уже за 70, но она еще работала и выглядела как настоящая леди – элегантная, хорошо причесанная, туфельки на каблучке, шляпка, маникюрчик. Обедала только правильными продуктами – никаких излишеств или там вредностей.
За здоровьем своим она всю жизнь следила – регулярно ходила к стоматологу, если где кольнет, сразу записывалась к специалисту, потому и выглядела в свои преклонные годы очень молодо.
Власть, какой бы она ни была, Валерия Ивановна всегда одобряла. В советское время работала в партийных структурах, когда СССР рухнул, стала трудиться корректором в газете. Каждому новому начальнику сердечно улыбалась, с коллегами вела себя ровно, никогда не повышала голоса. Можно сказать, идеальная женщина.
Только коллеги Валерию Ивановну не любили. Жила она вроде бы в коллективе, но как-то очень обособленно. Не везло ей и с мужчинами. В молодости выходила замуж, родила сына, но потом что-то не заладилось, и всю оставшуюся жизнь жила одиноко. Мужчины были, конечно, но как-то быстро исчезали. В общем, счастливой личную жизнь Валерии Ивановны назвать нельзя.
Она никогда этого не показывала, но в душе удивлялась, почему такая несправедливость: вон рекламный менеджер Татьяна Петровна, толстая, черт знает как одевается, вместо прически всегда куцый хвостик, а муж ее обожает. А она, Валерия, эталонная, можно сказать, женщина, никому не нужна! «В чем причина?» – в очередной раз думала она, входя в свой кабинет и распахивая окно.
Худенькая, как мышка, корреспондентка Верочка оглядывалась и безнадежно бубнила: «Холодно ведь, Валерия Ивановна, минус 15 на улице!» «Если вам холодно, оденьтесь! – спокойно отвечала Валерия Ивановна. – А мне жарко».
«Валерия Ивановна! – возмущалась Татьяна Петровна, входя в кабинет. – Вы опять открыли окно?! Ну сколько можно? Мы все простываем из-за вас!» «Вам холодно, а мне жарко!» – равнодушно замечала корректорша, погружаясь в работу.
Никто больше не возражал, потому что бесполезно – и спорить, и пытаться закрыть злополучное окно. Все равно Валерия Ивановна встанет и откроет, и будет открывать до тех пор, пока у других не иссякнет терпение. Ну не драться же с ней в самом деле?..