​ПОЧЕМУ ВРЕДНО РАЗОГРЕВАТЬ ЕДУ?

Вот не зря говорят, меньше знаешь – крепче спишь. Дернул меня черт задуматься о здоровом питании, и сразу стало муторно на душе. Получается, все, что я делала до сих пор, я делала неправильно. Оказывается, есть как минимум 8 продуктов, которые ни в коем случае нельзя повторно разогревать. У курицы и грибов в этом случае изменяется структура белка (не в лучшую сторону); у шпината, репы и сельдерея «не страшные» нитраты превращаются в канцерогенные нитриты; у риса «оживают» вредоносные споры; омлеты и прочие блюда из яиц становятся токсичными; даже «невинная» картошка при разогреве может превратиться в яд, особенно если перед этим она не хранилась в холодильнике.

Мало того, некоторые ученые уверенно заявляют, что и размораживать продукты (типа мяса), и подогревать – мягко говоря, не самое полезное решение проблемы приготовления еды. А я постоянно этим грешу. И как большинство людей, обсуждая возникшие «вдруг» проблемы со здоровьем, не догадываюсь, что, возможно, их причина кроется в постоянном употреблении разогретой пищи. В общем, дрянь дело. А где взять силы и время, чтобы питаться свежеприготовленной едой?

Ответ нашла в Интернете. Решила поделиться с вами, малость сократив заметку:

«Готовьте салаты. Собрать овощи в салат — дело 5 минут. Зимой, весной, при дефиците (или высокой цене) свежих огурцов, помидоров, зелени, можно готовить винегрет, свеклу с чесноком, рыбный салат из консервов с рисом. Если вы уже заготовили отварные компоненты, то салат приготовить не дольше, чем разогреть готовые котлеты. А блюдо будет свежее.

...Когда мы говорим, что готовить нужно из полуфабрикатов, то имеем в виду ваши личные заготовки. Купить замороженные котлеты в супермаркете, значит купить самые плохие части мяса, смешанные с салом, а потом прокрученные на мощной мясорубке. В довершение туда добавят соевый белок, глутамат натрия и другие ненужности для придания приемлемого вкуса. Возьмите себе за привычку покупать продукты и разделывать их сразу на полуфабрикаты. А только потом, аккуратно упакованные, а лучше ещё и подписанные, укладывать в морозилку. Купили целую курицу. Ножки и крылья на жарку. Хорошо разделали, лишнее отрезали. Грудки разрезали на порции или сразу мелко порезали на кусочки для гуляша, плова. Мясо разделали на порционные стейки, часть сразу разрезали на гуляш, часть прокрутили и оставили готовый фарш.

Если рыба, которую вы купили, свежая или охлажденная, то её можно сразу разделить, а потом замораживать. Если рыба мороженная, то упакуйте её по максимально мелким порциям, а разделывать будете уже перед готовкой. Рыбу НЕЛЬЗЯ размораживать и замораживать более одного раза. После разморозки начинаются процессы, которые, при повторном замораживании, приводят продукт в негодность к употреблению.

При таком ведении хозяйства у вас всегда будут под рукой хорошие полуфабрикаты. Однако если вы вспомните о них, когда пришли с работы, то процесс приготовления займет опять много времени. Где выход? Опять едим несвежее? Выход из замкнутого круга в предвидении, а, вернее, в планировании. С вечера решили, что завтра на ужин будет рыба. Утром, перед выходом на работу, вынули рыбу из морозилки и поместили её в контейнер с холодной водой в холодильник. Контейнер крышкой закрыть не забудьте.

Когда вы пришли с работы, рыба уже не «деревянная», а готовая к разделке. Не 3 кило, а ровно столько, сколько съедите. Разделать — 5 минут, обжарить — ещё 5 минут. Свежий ужин уже на столе. Без нервов, без мучений «а что же сегодня приготовить по-быстренькому».

Главная проблема готовки – придумать, что приготовить. Если в процесс планирования еды будут вовлечены все члены семьи, то проблемы «я это не буду есть» снимутся ещё до приготовления».

Советы нормальные, надо попробовать.