ПРОЩАЙ, ГРУСТЬ!

Что-то я последнее время слишком часто стала поддаваться грустным мыслям. Преимущественно финансового характера. А как говорят умные люди, при постоянных размышлениях о плохом мозг сильно перегружается и теряет способность к нормальной деятельности. Мне это надо? Нет, не надо! И что делать?
«Уделяйте минимум 15 минут в день на мечтания!» – советуют психологи.
Ладно, будем мечтать! Сажусь в кресло, закрываю глаза и начинаю… Сперва перечисляю все мечты, которые скопились за последнее время: доделать наконец ремонт в доме, купить новый телевизор (старый что-то стал фигово работать), новую куртку сыну, школьные принадлежности обоим детям… Вот, елки, что-то меня не туда понесло. Ну что это за мечты – школьные принадлежности?! А, кстати, вообще что это за зверь такой – мечта? Заглянем в Википедию. Ага! Мечта – это заветное желание, исполнение которого сулит счастье.
Сулит мне счастье новый телевизор? Ну, не знаю… А окончание ремонта? Нет, наверное, все-таки это не мечты. А что тогда? Зову мужа, спрашиваю. Он смотрит на меня, как на дуру. Ну, ладно, с мечтами завязываю.
Что там еще у психологов насчет дурных мыслей? «Необходимо как можно быстрее подавить в себе желание расстроиться, чтобы не развивать неприятную тему. Для этого нужно отложить все свои дела, досчитать до 30 и сделать по 5 глубоких выдохов и вдохов. Мозгу необходимо время на осмысление предмета раздумий, чтобы не сделать нерациональных выводов и неразумных поступков».
Так, какая дурная мысль закопошилась в мозгу? Ага, что денег мало, а столько всего нужно… Опять закрыла глаза, досчитала до 30, 5 раз вдохнула и выдохнула… Затаилась, подумала, но никакого осмысления не произошло, и мысль как сидела, зараза, так и сидит.
Что ж, попробую третью попытку. Психологи рекомендуют изложить все свои дурные мысли на бумаге, а потом ее сжечь. Беру листок, ручку, пишу, сжигаю…
«Ты что, пожар решила устроить?» – интересуется муж, заглядывая в комнату. «Да, нет, – говорю, – от дурных мыслей избавляюсь». «Избавилась?» – «Нет пока!» «Ну тогда пошли поужинаем, а потом вместе начнем избавляться». Он обнимает меня, чмокает в макушку, и сразу куда-то уходят все мои грустные мысли...