РАЗВЕ МОЖНО ПОНЯТЬ ЧТО-НИБУДЬ В ЛЮБВИ?!

Много лет назад я была уверена, их брак Рискиных продлится недолго. Красивая, но простоватая Маша никак не вязалась с интеллектуалом-Юрой. Хотя общее у них все-таки было – оба вызывали легкий шок. Маша – безумной откровенностью, а Юра – неприкрытым кобелизмом.
Сидим за столом, отмечаем день рождения годовалого сына Рискиных, и вдруг Юра кричит: «Посмотрите, посмотрите, какие у певицы сиськи, с ума сойти можно!» Машка краснеет и под предлогом «Ой, кажется, на кухне что-то горит!» выскакивает из комнаты. Я, не удержавшись, возмущаюсь: «Тебе не кажется, что ты переходишь все границы?» «Это почему? Я ведь только констатирую факт!» – совершенно искренне удивляется Юрик, продолжая вожделенно пялиться на экран.
Понимая, что дальнейший диалог бесполезен, я иду успокаивать Машку. Она стоит у окна и плачет. «Да брось ты расстраиваться из-за ерунды!» – говорю я неискренне, но подруга этого не замечает. «Он постоянно так делает! – сквозь слезы шепчет она. – А знаешь, как мне неприятно с моим нулевым размером груди?!» «Тут с любым противно!» – думаю я, но молчу, чтобы не усугублять.
«Ты же помнишь, как я крутила мальчишками!» – продолжает шептать подруга, и я киваю, потому что мы выросли в одном дворе, и я отлично помню, как почти все наши пацаны тайно вздыхали по Машке. Она всегда выделялась среди других какой-то самобытностью – никто не умел так двигаться, говорить, танцевать, как Машка. Про таких говорят: девушка с шармом. Лакомый кусочек для мужчин. Иначе бы женолюб и женовед Юра не обратил на нее внимание и не бросил ради нее жену с двумя детьми! Хотя, может, и бросил бы, что это я выдумываю?!
И вот стоим мы на кухне, шепчемся, а из комнаты слышен Юркин голос: «Машунь, ну вы где там застряли? Нам тут плохо без вас!» Машка поспешно вытирает глаза и, как ни в чем не бывало, кричит в ответ: «Идем, идем! Готовьте тарелки, курица готова!»
Праздник продолжается. Расслабившись, мужики идут на кухню курить, мы увязываемся за ними. Разговор ни о чем, перекатывается с одного на другое и вдруг Машка ляпает: «Юр! Нам обязательно надо пожениться! Ты – чернобылец, мало ли что с тобой случится, а я с сыном на улице останусь, что ли, – ни кола, ни двора! А так квартиру у наследников не отберут!» Все столбенеют от Машкиной циничной откровенности, и только Юра с ухмылкой замечает: «Ну, раз надо, так поженимся!»
Они действительно вскоре поженятся и будут счастливы.
Как ни странно, через несколько лет брака Машка уже не будет плакать на кухне, услышав Юрины откровения типа: «Я никогда не скрывал, что люблю женщин!» И с его любовницами она научится расправляться на раз-два, потому что простоватая и не привыкла церемониться. А я буду смотреть на Рискиных и удивляться: надо же, такие разные, а такая получилась крепкая семья. Видимо, прав Окуджава, когда говорил в своей песне, "разве можно понять что-нибудь в любви?"