С КЕМ НУЖНО ДЕЛИТЬСЯ САМЫМ СОКРОВЕННЫМ

модель в пятнистом

Вчера я испытала настоящий шок, когда узнала, что моя лучшая подруга Верка делится тем, что я ей по секрету говорю, с мужем! Я даже расплакалась и хотела с Веркой порвать, но потом вспомнила, сколько лет мы дружим, как много хорошего подруга сделала для меня, чуток успокоилась и стала рассуждать здраво. Люди ведь все так устроены: если получают какую-то новость, им обязательно нужно кому-то ее рассказать. А кому? Где найти человека, который умеет по-настоящему хранить тайны? Я лично таких не знаю, да и сама, если честно, очень сильно страдаю, если дам слово «никому не говорить». Терплю до последнего, но при первой же возможности проговариваюсь. Попутчику в поезде или самолете. Однако сколько раз в год мы ездим или летаем? А излить душу хочется гораздо чаще.

Так вот, сижу, значит, я на кухне, пью четвертую чашку кофе и думаю, что же мне теперь делать, с кем делиться самым сокровенным, как облегчать свою больную душу?
Входит муж, наливает чай, достает из холодильника колбасу, сыр, намазывает маслом хлеб, делает бутерброд, время от времени поглядывая на меня. Наконец, все откладывает и, подвигая стул поближе, спрашивает:
– Ты чем-то расстроена?
– Нет, – отвечаю я и беру в руки его бутерброд.
– А чего тогда сидишь, кофе глушишь?
Я пожимаю плечами и кладу на место бутерброд. Ну, как ему сказать, что мне теперь некому излить душу ни о наших с ним ссорах, ни о том, как я его приревновала к соседке Ирине.
– Ну, ладно! – говорит муж и собирается уйти, и тут мне в голову приходит дурацкий вопрос:
– Скажи, а с кем ты делишься своим сокровенным?
– А тебе зачем? – удивляется он.
– Так, для общего развития.
– Знаешь, – после небольшой паузы отвечает Серега. – Сокровенное – это мое, а если я с кем-то им поделюсь, то оно станет достоянием еще кого-то, а значит, уже не моим сокровенным. – Он смотрит на меня очень внимательно. – У тебя что-то случилось?
– Да, нет, все нормально, – честно вру я и продолжаю, – мне просто интересно, тебе же надо когда-то облегчить душу, пожаловаться на меня, например?
– Когда мне надо пожаловаться на тебя, я просто ругаюсь с тобой, – смеется муж. – Это положительно действует на душу.
Он берет свой чай с бутербродом и уходит играть в свои компьютерные игры. А я остаюсь пить кофе и думать, что, наверное, прав мой умный муж – нельзя делиться самым сокровенным, оно должно остаться внутри тебя.
Вечером прибежала Верка похвастать обновкой, приобретенной в секонде. Она долго искала наряд для предстоящей важной конференции. Обегала все бутики, перемерила кучу платьев и костюмов, а нашла подходящий в «Шинели №5».
– Все-таки ваш интернет магазин секонд хенда и не только секонд хенда – самый лучший магазин в мире! – кричала Верка, вертясь передо мной в наряде, который делал ее на 100 лет моложе и на 200% красивее. Я смотрела на нее и радовалась, что не вычеркнула из своих друзей. Как бы я жила без своей любимой подруги?