ШИКАРНОЕ НОВОГОДНЕЕ БЛЮДО!

До Нового года осталось катастрофически мало времени, а я еще не приготовила близким подарки, не продумала новогоднее меню и вообще не чувствую приближения самого главного праздника года. Не порядочек! Нужно срочно исправляться. Начну с меню. Так, что там люди пишут по поводу года Cвиньи?
Ага, на столе должно быть не менее 5 блюд. Ну, это не проблема, у меня обычно бывает больше, чем 5 блюд.
Дальше народ утверждает, что лучше всего к новогоднему столу подойдут блюда, приготовленные с помощью жарки или запекания. Это мне по душе. Гораздо хуже было бы, если бы пришлось все готовить на пару.
А еще говорят, что должно быть побольше зелени и обязательно соевый соус. Это я тоже люблю.
Ну, понятное дело, нельзя использовать свинину и все, что ее касается, — ножки, хрящи, уши и хвосты. Так что, холодец будем варить исключительно из говяжьих ног.
При покупке колбасы надо будет тоже обратить внимание на то, из чего она сделана, а то как бы не накликать гнев покровительницы года!
Некоторые астрологи советуют составить новогоднее меню таким образом, чтобы половина его была обязательно из овощей и фруктов. Ну, что ж, будем к этому стремиться.
Но без мяса-то все равно нельзя, поэтому, наверное, попробую приготовить куриные отбивные.
Ингредиенты: куриное филе большое — 2 шт., маринованные грибы — 1 банка, твердый сыр — 250 г, майонез — 150 г, репчатый лук — 1 шт., чеснок — 2 зубчика, зелень — по желанию, соль, перец — по вкусу.
Процесс приготовления: Начнем с заправки. Грибы нужно нарезать на мелкие кусочки, жидкость всю предварительно слить, она здесь не нужна. Можно взять свежие шампиньоны. Только их нужно будет обжарить, чтобы выпарить всю лишнюю влагу.
В майонез выдавливается чеснок через пресс или натирается на мелкой терке. И этот соус добавляется к грибам. Также туда кладется мелко нарубленная зелень, 100 г натертого на крупной терке сыра. Перчим по вкусу. Заправка готова!
Куриную грудку промываем и обсушиваем бумажными полотенцами. Режем каждое филе вдоль на более тонкие кусочки (на 2-3 отбивные, в зависимости от толщины мяса) и отбиваем с двух сторон . Солим и перчим каждую отбивную с обеих сторон.
Духовку прогреваем до 180º. Противень смазываем растительным маслом, раскладываем отбивные, посыпаем их порезанным полукольцами лука. Сверху – толстый слой грибного соуса. Осталось посыпать тертым сыром и отправить в хорошо разогретую духовку. Запекается вся эта красота 25-30 минут. Долго держать в печи не стоит, чтобы не пересушить нежное мясо.
Собственно, а почему обязательно куриные? Можно ведь таким образом приготовить и говяжьи, да любые, кроме свиных.
Про салаты и десерт – в следующий раз.