СИНДРОМ ОТЛИЧНИЦЫ ПРОТИВ… ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

В семье было двое детей – старшая Рая и младший Виталик. Обоих родители любили, как им казалось, одинаково. Разница была только в одном – Раю ругали за каждую четверку даже в обычной тетради по домашнему заданию, а Виталику позволяли получать тройки в журнал. «Виталик – слабенький, ему нельзя напрягаться, – говорили мама с папой, – пусть учится как может. А ты, Рая, крепкая и здоровая, к тому же умом в деда пошла, тоже будешь доктором наук, как он, поэтому учись, не ленись!» И Рая училась. Школу окончила с золотой медалью, поступила в престижный институт.
Все было бы у нее хорошо, если бы не личная жизнь, которая никак не клеилась. Девчонки-соседки по комнате удивлялись: «Как так можно, Раиса, в нашем «мальчишечьем» вузе оставаться одинокой?» Рая только пожимала плечами. Конечно, парни на нее поглядывали, девушка она была очень красивая – роскошные волосы, огромные зеленые глаза, но больно уж серьезная была Раиса. Никто не знал, что неприступная отличница в тайне влюблена в любимца института капитана команды КВН Лешку, который, кстати, тоже отлично учился и вообще считался самым умным студентом вуза.
И вот однажды, готовясь к очередной курсовой, Рая никак не могла решить задачку. Билась над ней, билась, ну не получается ничего. Соседки по комнате, видя такое дело, говорят: «Что ты мучаешься, пойди к Лешке, он эти задачки щелкает как орешки!» Лешка встретил ее радушно, усадил за стол, взял в руки листок, прочитал условия задачки, а потом поднял на Раю глаза и, как ей показалось, с презрительной усмешкой спросил: «И вот эту задачку ты не смогла решить?» Раю будто холодной водой окатили, она схватила листочки, учебник и бросилась вон из Лешкиной комнаты. «Постой, куда ты?» – кричал вдогонку парень, но Рая бежала не оборачиваясь.
Как ни странно, тут же нашлось решение, но Лешку с тех пор Рая обходила стороной. Он много раз пытался поговорить, но гордая девушка пресекала все разговоры. Ей все время казалось, что он насмешливо смотрит на нее, считая дурочкой. А это для Раи было невыносимо. Она всегда должна была быть лучшей, так ее воспитали родители, так она считала сама.
Прошли годы, Рая неплохо устроилась, но личная жизнь ее так и не сложилась. А Лешка стал доктором наук, сделал карьеру в Москве и, в конце концов женился.
На вечере-встрече с выпускниками вуза он сильно подвыпил, подсел к Рае, взял ее за руку и признался: «Я всю жизнь любил тебя, а ты была неприступной крепостью..."