Спор об одежде!

Две мои подруги поспорили о влиянии одежды на здоровье человека. Иринка утверждала, что назовет как минимум 12 типов нарядов, способных вызвать серьезные заболевания, а Светка сказала, что есть только 3. В качестве судьи выбрали нас с моей третьей подругой Верочкой. Мы поудобнее устроились на диване и приготовились слушать аргументы спорщиков.

Первой, естественно, выступала Иринка, которая сказала, что ношение узких брюк может привести к постоянной изжоге, а в дальнейшем – к эзофагиту (воспаление слизистой оболочки пищевода – Д. Л.) и язвам пищевода, а также простатиту и оофориту (заболевание яичников у женщин – Д. Л.).

– Чушь собачья! – парировала Светка.– Где – пищевод, а где – брюки! Они никак не соприкасаются.

– В результате давления на желудок снизу, – нисколько не смутилась Ирина, – может происходить заброс кислоты в пищевод, вызывая изжогу. А постоянная изжога легко спровоцирует эзофагит и язвы пищевода. Повышение же давления на низ живота ведет к застою крови в области малого таза. Вот тебе и простатит с оофоритом!

– Мало того, – повысила голос Иришка, – сильно затянутый ремень может нарушить чувствительность кожи в области бедер, потому что нервные окончания все время сдавливаются. А в зимние холода узкие брюки с затянутым ремнем легко могут стать причиной застуженных нервов и почек.

– Вот не фига себе! – чуть ни плача, воскликнула Верунька. – Мне что теперь выбрасывать только что купленные супер-модные джинсы в обтяжку?

– Ну, зачем выбрасывать? – спокойно ответила Ирина. – Не надевай их на целый рабочий день, а носи непродолжительное время.

Мы чуть-чуть помолчали, переваривая услышанное, а Иришка, налив себе чаю, продолжила:

– Второй вредной одеждой я бы назвала корсеты. Они сдавливают грудную клетку и не дают диафрагме нормально двигаться. В результате может возникнуть гипервентиляция легких, недержание мочи и даже панические приступы. А при постоянном ношении корсета развивается ущемление нервов бедра и таза.

– Ну, с корсетом я согласна, – подала голос Светка.

– Еще одним вредным видом одежды я называю рубашки с тесным воротом, тугие галстуки и водолазки.

– Конечно, не очень приятно ходить в такой одежде, – пожала плечами Светка, – но болезни-то здесь причем?

– Такие наряды сдавливают яремную вену и могут стать причиной головных болей и возникновения глазных заболеваний.

Светка хмыкнула и отвернулась.

– Шестая позиция – синтетическая одежда - она может спровоцировать аллергию.

Седьмое – стринги, которые врачи записали в настоящих врагов девушек, потому что провоцируют грибковое или бактериальное воспаление половых органов.…

– Бюстгальтеры, подобранные не по размеру, тоже вредны для здоровья. Тугой бюстик, сдавливая грудь, нарушает движение лимфы и повышает ее температуру. Вследствие этого в груди могут развиваться кисты, фиброзные узлы и, в некоторых случаях, раковые опухоли.Это – восемь. Девять – тугое нижнее белье для мужчин, особенно из синтетических тканей.

– Нижнее белье и синтетику мы уже посчитали! – подняла руку Света.

– А я говорю про ТУГУЮ синтетику, чувствуешь разницу?

– Нет, не чувствую! – настаивала спорщица. Пришлось вступить судьям. Мы с Верунькой поддержали Ирину, чем несказанно обидели Светку.

– Итак, – торжествующе произнесла Ирина, – тугие мужские трусы, если их носить постоянно, могут привести к ухудшению качества спермы и последующему бесплодию у мужчин. Десятым номером идут яркие, дешевые вещи из всевозможных «одеваек», в производстве которых использованы некачественные красители. При ношении такой одежды вредные для здоровья вещества всасываются через кожу в кровь и действуют на почки и кроветворные органы.

А десять, одинадцать и двенадцать - это люди, которые в зимнее время отказываются от головных уборов, надевают тонкие куртки, легкие штаны или короткие юбки, к каким болезням то приводит рассказывать не буду...

Вот такой спор получился...