СТЕРПИТСЯ, СЛЮБИТСЯ

Мы снова у меня на кухне, обсуждаем Веркиного бой-френда, который сделал ей официальное предложение. Мы с Оксаной считаем, что он – подходящая партия для Верки, а сама Верка не уверена.
– А чего ты сомневаешься? – пожимает плечами Оксана. – Хорошо зарабатывает, не пьет и даже не курит, не бабник… Что еще? Тебя любит. Это же просто сокровище, а не мужик!
Верка молча кивает, а глаза грустные.
Я разливаю вино, пытаюсь сказать какой-то, подходящий ситуации тост, но получается как-то вымученно и не искренне. Я же вижу, что Верка не любит своего бой-френда, а выходить замуж без любви…
– Ну, что ты куксишься? – наконец не выдерживаю я. – Если не хочешь – не выходи! Вот прямо сейчас набери его номер телефона и скажи, что не можешь выйти за него, потому что не любишь.
– Я так не могу, – пугается Верка. – Это же как обухом по голове! Так нельзя!
– А как можно?
– Ну, не знаю, подготовить как-то! – тяжело вздыхает Верка.
– А чего готовить? – я начинаю злиться. – Ты же не о смерти близкого человека собираешься говорить!
– Ну, в общем, да, – соглашается Верка, – хотя разрыв отношений – это, знаете ли, тоже тяжелый момент.
Мы некоторое время сидим молча, потом Верка вдруг говорит:
– Жалко мне его бросать, отличный парень! К тому же я ведь все равно никого не люблю, а мне уже 36...
Ночью, лежа в кровати, я все думала, а что бы я делала на месте Верки. И представляла, как прихожу домой после работы, а дом пуст, и встречает меня одна только кошка Люська. И так мне стало грустно, что я подумала: фиг с ней, с этой любовью, наверное, все-таки лучше жить с нелюбимым, но хорошим человеком. Нарожать детей и быть счастливой. Не зря же в старину говорили: стерпится, слюбится.