​СУПЕР-СЛАДОСТЬ К НОВОГОДНЕМУ СТОЛУ

Когда мой двоюродный брат женился, на торжество был заказан свадебный торт. Денег не пожалели, заказали самый дорогой – с фигуркой жениха и невесты, кольцами и прочей свадебной атрибутикой.

У моей тети, мамы жениха, серьезная болезнь печени, она сидит на строгой диете, но на свадьбу лечащий врач разрешил ей съесть кусочек торта, и она ждала этого момента весь вечер. И вот, наконец, этот момент настал: в зал внесли, вернее ввезли шикарный, безумно красивый, ну в общем супер-пупер торт. Гости оживились – всем захотелось попробовать шедевра. Разрезали, разложили, откусили и… отодвинули тарелки. Моя тетя чуть не плакала от обиды. Уж на что она любит пирожные и торты, но есть застревающую в зубах мастику и жесткий, слегка обмазанный внутри повидлом пирог, она не смогла. Шедевр так и остался нетронутым.

Эту историю я вспомнила, глядя, как исчезают последние куски шести больших тортов, которые мама испекла ко дню рождения моего мужа. Особой красотой они не блистали, но зато были очень вкусными. Рецепт маминого фирменного «Наполеона» я как-то уже предлагала всем желающим. А в этот раз, кроме «Наполеона», был еще торт «Дамские пальчики» и бисквит с орехами и яблочно-банановой начинкой. Ну, про бисквит я даже говорить не буду, вряд ли найдется хозяйка, которая не умеет его печь. Единственное, что мама сделала не традиционного – это вмешала в бисквитное тесто кусочки порезанных яблок и бананов, а в качестве пропитки использовала клубничное варенье, смешанное с холодным кипятком. И перед тем, как промазать коржи масляным кремом густо посыпала их разломанными на мелкие кусочки грецкими орехами и соленым арахисом.

Ну а рецепт торта «Дамские пальчики» я вам хочу предложить к новогоднему столу. Итак! В кастрюле вскипятить 1,5 стакана воды, добавить 150 г сливочного масла и подождать, пока масло растворится. В кипящую смесь, помешивая деревянной ложкой, быстро всыпать 1,5 стакана муки, снять с огня и тщательно размешать тесто. Охладить. Затем, по одному, вбить 6 яиц, окончательно замесив тесто.

Если у вас нет специального мешочка для украшения тортов, уложите тесто в полиэтиленовый пакет, отрезав маленький уголок мешка. Через дырочку выдавите колбаски длиной 4-5 см, но обязательно на холодный противень. Выпекайте в духовке до легкого подрумянивания. Потом каждый «пальчик» сверху смажьте кремом (200 г сливочного масла плюс 0,5 банки сгущенного молока) и уложите на блюдо слоями – каждый слой поперек – в виде куба или башни. Сверху смажьте башню остатками крема, посыпьте тертым шоколадом и отправляйте в холодильник. Вкус обалденный.