СЕКОНД СОХРАНЯЕТ ЭКОЛОГИЮ

экология
Одежда для модели предоставлена Шинель 5

У моей подруги Валерии очень необычная профессия, она – художник по костюмам. А до некоторой поры работала самой обыкновенной швеей в ателье.

Эта самая пора наступила лет 20 назад. А причиной стало знакомство с секондом. Лера со смехом вспоминает, с какой опаской впервые зашла она в магазин секонд хенда, как от смущения схватила первое, что попалось под руку, и поскорее выскочила на улицу. Ей не понравился запах химии, которой обрабатывают секонд, и сам магазин, такой маленький, не уютный, с горами одежды на больших столах. Это сейчас в магазинах секонд хенд вещи вывешивают по направлениям: куртки – к курткам, футболки – к футболкам, а тогда все сваливали в общую кучу – ройся, выбирай!

Пришла Валерия домой, развернула покупки и ахнула: на плаще из добротного хлопка в нескольких местах красовались пятна, дизайнерские пуговицы были почти все со сколами; на груди голубого шерстяного свитера зияла огромная дыра; в брюках была сломана молния, а на блузке оторваны рукава. «Выбрасывай!» – фыркнула младшая сестра, увидев всю эту «красоту», но Лера пропустила мимо ушей ее совет. Она разложила вещи на полу и задумалась. Ну, что делать с молнией и оторванными рукавами, было и так понятно, а вот насчет плаща и свитера пришлось и пофантазировать, и раскошелиться. Для модной вставки на свитер потребовалась шерсть, а новые, похожие на «родные», пуговицы плаща, Валерия искала долго и заплатила за них приличные деньги. Но даже с учетом всех этих трат вещи получились очень дешевыми. А уж какими они вышли шикарными говорит тот факт, что младшая сестра Леры, стиляга и модница,тут же конфисковала их у Леры и потребовала, чтобы сестра смастерила ей какой-нибудь оригинальный костюм на Новый год.

С тех пор Валерия стала регулярно рыться в секондах, создавая шедевры из обычных кофт, платьев и брюк. В какой-то момент это превратилось в увлечение, а затем и в коммерческий проект, когда под вывеской того ателье, где она работала, появилась надпись: «Реставрация всех видов одежды». Лера научила двух девушек мастерству переделки и починки вещей, а сама занимается настоящим творчеством – создает свою линию одежды, причем исключительно из секонда.

Валерия – постоянный клиент интернет магазина секонд хенд «Шинель №5». Для нее чем больше на одежде дырок и потертостей, тем интереснее с ней работать. Покупает вещи исключительно в разделе «Некондиция» и творит с ними настоящие чудеса. Откуда я это знаю? А по фоткам, которые иногда она шлет мне по дружбе.

Вы спросите, зачем эта женщина тратит свой талант на переделку, почему не шьет из новых тканей, ведь сейчас их полно?! Я тоже задавала ей такой вопрос. Вот что она ответила: «На полное биоразложение ткани на свалках уходит не один год. Синтетика может разлагаться до 40 лет и дольше, выделяя в атмосферу всевозможные токсичные соединения. Мне приятно сознавать, что я вношу свою маленькую лепту в сохранение экологии Земли, как бы высокопарно это ни звучало. К тому же вторая жизнь одежды помогает сберечь значительное количество сырья и энергии».