​СЕКРЕТ ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВА

Слушайте, я в шоке от прочитанного в «ЗОЖе» интервью с врачом В. Наумовым «Миф и правда о холестерине». Он полностью перевернул мое представление о питании. Всю жизнь я стараюсь есть как можно меньше животных жиров, побольше растительных. А оказывается, нужно делать все наоборот. Дмитрий Наумов утверждает, что растительные масла нужно есть умеренно, причем с продуктами, обладающими кислотными свойствами. При этом не использовать рафинированные формы, а только нерафинированное. А если вы поливаете растительным маслом салат, нужно обязательно добавлять туда немного уксуса. Так делают, например, в Греции, где виноградный уксус и оливковое масло всегда стоят на столе неразлучной парой.

Очень хорошо растительное масло расщепляется в присутствии квашенностей и грибов. Их-то как раз полезно поливать им.

Допустимо, по мнению Наумова, жарить рыбу и грибы на растительном масле. А вот картошку и мясо лучше всего обжаривать на животном жире – сале или топленом сливочном масле. При этом надо не забывать про горькие приправы.

Откуда такая теория, спросите вы, ведь нам постоянно внушают, что в животных жирах много холестерина, который приводит к атеросклерозу? Вот что говорит доктор Наумов по этому поводу: «В 60-х годах прошлого века академиком Аничкиным была выдвинута, на мой взгляд, да и не только на мой, ложная теория атеросклероза. Главная ошибка заключалась в том, что в роли подопытных выступили кролики, которых упомянутый академик усиленно кормил холестерином, в основном животными жирами. В результате такой «диеты» у бедных животных действительно откладывался жир на стенках сосудов. Но, как известно, кролики – травоядные животные. В системе их пищеварения нет ферментов, расщепляющих животные жиры. Поэтому вполне естественно, что, будучи не расщепленными, они всасываются в кровь и оседают на стенках сосудов.

У человека жиры расщепляются на глицерин и жирные кислоты липазой – ферментом, вырабатываемым поджелудочной железой. Глицерин необходим для нормального построения лимфатической системы. Жирные кислоты поступают в кровь и, расщепляясь до уксуса, высвобождают энергию для сердечной и других мышц.

У кролика с растительноядной системой пищеварения липазы просто нет. …

Между тем эта теория попала на Запад в тот момент, когда крупные компании начали массовое производство рафинированных растительных масел. Они и подняли ее на щит. Дескать, только потребление этих самых масел спасет человечество от атеросклероза – грозного заболевания, чумы ХХ века. … Результат не заставил себя долго ждать. Мы получили всплеск ожирения и рост атеросклероза».

Так что же, с точки зрения, доктора Наумова является причиной атеросклероза? Снижение уровня соляной кислоты в организме, считает доктор, и, как следствие, сбой в механизме обновления старых, отмерших клеток стенок сосудов. «Старые клетки, говорит он, погибнув, должны быть растворены. Для этого наш желудок вырабатывает в день около 5 л соляной кислоты и пепсинов. На пищеварение идет только меньшая часть, остальное – для растворения умерших клеток, которых за день набирается около 1 кг. К 60 годам количество вырабатываемой соляной кислоты в организме снижается в 5 раз по сравнению с 20 годами. Как следствие, возникает атеросклероз».

Значит, как я понимаю, для нормальной работы организма нужны соляная кислота с пепсинами и липаза, вырабатываемая поджелудочной железой, из-за ослабления работы которой не расщепляется холестерин.

Что же делать? Пожилым людям меньше есть. Этого Наумов не говорил, но оно само собой подразумевается: раз меньше соляной кислоты, значит, не надо переедать. А насчет поджелудочной, тут Наумов советует стимулировать ее работу при помощи горьких приправ. Горчица и хрен, считает он, должны быть постоянными спутниками сала и другой жирной пищи, желательно животного происхождения.

По мнению доктора, животные жиры в нашем организме легче перевариваются и расщепляются на глицерин и жирные кислоты. В отличие от растительных, которые организму очень трудно превратить в усваиваемую форму. Кроме того, все растительные жиры – желчегонные, они нейтрализуют соляную кислоту и уменьшают ее количество в крови. Это ведет к тому, что отмершие клетки на стенках сосудов не растворяются и образуют наросты.

Но, хотя животные жиры усваиваются лучше, перебарщивать тоже нельзя. Липаза не успевает их расщеплять.

Заканчивает свой рассказ о холестерине Наумов словами: «Горечи и еще раз горечи, и горькие чаи без сахара, например, из полыни, или просто зеленый чай через 1-1,5 часа после еды».

Кстати, норма животных жиров – от 50 до 70 г (обязательно с горчицей или хреном), растительных – до 30 в сочетании с уксусом, квашеными овощами, рыбой, морепродуктами и грибами.

Вот такая информация! Конечно, Наумов – никакой не светило медицинских наук, а простой врач, но я ему поверила. Потому что мой дедушка обожал картошку с салом, горчицу и вообще все острое и дожил до 90 лет. А еще я подумала, наверное, долгожители на Востоке потому так долго живут, что кавказская кухня богата горькими приправами.