СЕКРЕТ СЧАСТЛИВОГО БРАКА

Я часто размышляю над вопросом, как поддерживать огонек интереса к человеку, который давно перестал быть тайной.
Вот вы познакомились, стали встречаться, он такой недоступный и загадочный… Где спит, что ест, с кем откровенничает, чем дорожит – все в нем волнует и притягивает, как незнакомая книга. Свадьба кажется входом в его волшебное царство.
Но вот отыграли вальс Мендельсона, праздник закончится, начались будни, и вдруг оказалось, что его мир никакой не волшебный. И сам он – далеко не небожитель, а самый обычный человек с дурными привычками, к тому же жутко храпящий по ночам. Никаких загадок и тайн, все предельно ясно и понятно.
У некоторых сразу возникает желание повернуть события вспять. И они это делают.
Другие начинают бороться за счастье, перекраивая мужа по своим лекалам. Но он либо не поддается, что ведет к скандалам и взаимному раздражению, либо поддается, становясь тряпкой, о которую хочется вытирать ноги, что его дражайшая половина и делает, переставая любить и уважать.
А третьи, подождав некоторое время, мирятся и уже больше не ждут ни загадок, ни тайн, обретя интерес в детях.
И вот я думаю, возможно ли в принципе сохранить загадочность в браке? И надо ли это вообще? Ведь в сущности, еще с детства известно, что всякая тайна рано или поздно становится явью. Так стоит ли искать то, что не бывает вечным?!.
Недавно один человек обронил фразу: «Ему не будет ради кого жить!». Я опять задумалась, а правильно ли это – жить ради кого-то? Не кроется ли в этом главная ошибка несчастных браков? Ведь как только человек подчиняет свою жизнь чужой, он теряет себя, и с ним становится скучно. Зачем рядом видеть второе «я»? Себя-то ты знаешь, здесь нет никакого интереса, а он нужен, чтобы подогревать чувства.
Про иные пары говорят: странно, они такие разные, а живут хорошо. А ведь в этом, мне кажется, и заключается секрет счастливых браков – в умении всегда оставаться самими собой, не растворяться в другом человеке, а жить жизнью, наполненной друзьями, коллегами, событиями, которые делают человека яркой, интересной и во многом загадочной личностью.