ВОТ ЭТО НОМЕР!

Давненько я так не удивлялась. И что бы вы думали послужило поводом? Мой собственный дневник 20-летней давности. Точнее одна его запись. А еще точнее – реакция на нее моей 16-летней дочери.

Но все по порядку. Наткнулась я на эту страничку и с интересом прочитала: «Не знаю, какой я буду в 35 лет (тут я, конечно, хихикнула, потому что именно столько мне исполнилось совсем недавно), но сейчас я знаю, какой я не должна быть. (так, так, так! И какой же?)

1. Никогда не забывать, как меня не понимали родители. (Не забыла!)

Мы по-разному смотрим на одни и те же вещи. (Ничего подобного, дочка всегда соглашается со мной). Мне не нравятся их друзья, им – мои. Но они почему-то считают возможным навязывать мне свою волю. (Никто никому ничего не навязывает!) Интересно было бы представить, если бы дочь навязывала матери свои взгляды на ее друзей.

2. Никогда не забывать, какой я была сама. (А я и не забыла!)

Наверное, каждому человеку труднее всего жить, когда его постоянно одергивают, когда вместо добрых родительских советов – приказы, не терпящие неповиновения. Я – взрослый, ты – ребенок, я – власть, ты – народ, и изволь беспрекословно подчиняться! Не хочу, чтобы мне приказывали. Хочу, чтобы со мной советовались.

И еще. Я рассказываю о чем-то важном и дорогом. Меня слушают, кажется, понимают и даже сочувствуют. А через день или месяц в порыве гнева вспоминают мою откровенность и переиначивают или просто мерзко комментируют. Это ужасно». (Я так никогда не делаю!)

Зову дочку, читаю. Она внимательно слушает и вдруг восклицает: «Ну, точно про меня! Кто это писал?»