ВОТ КОГО БОЙСЯ!

Моя подруга – замечательный человек. Добрая, отзывчивая, бескорыстная и очень красивая. Казалось бы, что еще нужно, чтобы быть счастливой?! А вот не получается. Мужа-алкоголика терпеть не стала, развелась, осталась одна с ребенком. Первое время даже думать на могла о мужиках, считала их всех козлами. Но потом поостыла и начала откликаться на ухаживания поклонников.
Выбор пал на Игорька, душевного, открытого, ну прямо в высшей степени положительного мужчину. Изъян был только один – он был трижды женат. Но Игорек сразу расставил все точки над I: первая жена ушла к другому, вторая чуть не разорила его своим пристрастием к золотым украшениям, третья обожала выпить. Подруга чуть не плакала, слушая рассказ о страданиях любимого мужчины в его трех неудавшихся браках, и пообещала сделать все, чтобы он забыл о своих несчастьях.
Однако спустя некоторое время Игорек стал постоянно пропадать "на работе", уходить в ванную, когда звонит телефон, не ночевать дома и, в конце концов, выяснилось, что у него две любовницы, и что вообще он закоренелый бабник и ловелас.
Снова был тяжелый разрыв, слава богу, они не оформляли отношения официально, снова период реабилитации и новый роман с хорошим человеком, только… дважды разведенным. И опять сказки про плохих жен и вынужденные расставания, а затем грустная развязка. Мужик нигде не работал, жил за счет женщин и считал себя подарком судьбы.
Подруга впала в отчаяние, потеряла веру в себя, превратилась в затворницу – никуда не ходит, ни с кем не знакомится, уверена, что раз на нее обращают внимание только моральные уроды, значит, она сама такая.
Я уже устала ей объяснять, что все дело в ее безграничной доверчивости. Как услышала, что мужчина несколько раз разведен – все, разворачивайся и уходи! И боже тебя упаси вникать в его «жизненную ситуацию» – вешать лапшу на уши такие товарищи умеют хорошо. А если у тебя к тому же еще доброе сердце и бездна нерастраченной любви, то тебе не идти, а бежать надо от таких мужчин. Прикидываются несчастными брошенными котятами и на безбрежной женской жалости паразитируют.
Разновидностей этих особей не так уж много: любители (алкоголя, наркотиков, женщин) и бездельники. Внешне абсолютно разные, они, как близнецы, похожи в своей неисправимости. И не надо думать, что ты сможешь «перевоспитать» Казанову или Альфонса. Это диагноз, который не лечится. Никогда, ничем, даже самой сильной любовью. Впрочем, и любить-то они могут только себя.