ЗАЧЕМ БЮСТГАЛЬТЕРУ ПОЛОТЕНЦЕ?

модель в желтом

Недавно мне в руки попалась книга «1001 совет на все случаи жизни». Читала с интересом, даже сделала несколько выписок. Вот, например, что там сказано про обыкновенную стирку:

Вещи из натурального шелка стирают в холодной или чуть-чуть теплой воде, ни в коем случае не используя средства, содержащие химические отбеливатели. Кроме того, следует помнить, что в мокром состоянии прочность шелковых тканей снижается, поэтому их нельзя тереть и растягивать. Шелковый трикотаж еще нежнее, поэтому его стирают особенно осторожно. После стирки шелковую вещичку хорошенько прополаскивают в большом количестве воды и не выкручивают, а только слегка отжимают.

Одежду из шерсти тоже стирают в слегка теплой воде (температура должна быть не выше 35 градусов), для предотвращения свойлачивания и усадки стирают и полощут в воде одинаковой температуры. По той же причине лучше всего шерсть стирать вручную не более 5 минут, а перед тем, как погрузить ее в раствор моющего средства, проследить, чтобы оно полностью растворилось в воде.

Шерстяные ткани легко впитывают красители, поэтому лучше не смешивать одежду разных цветов. А полоскать их нужно 3-4 раза, слегка отжимая, но не выкручивая. Для последнего полоскания можно добавить 1 столовую ложку уксуса на 5 л воды – это придаст шерстяным волокнам блеск. После того, как излишек воды отжат, шерстяное изделие нужно завернуть в толстое махровое полотенце, которое придется менять, как только оно станет влажным (по меньшей мере 2 раза).

Трикотажные изделия из шерсти, слегка отжав, тоже заворачивают в махровое полотенце и в нем еще раз отжимают. Когда полотенце станет влажным, вещь аккуратно раскладывают на сухом полотенце, придавая ей первоначальную форму, сушат вдали от источника тепла. Нельзя сушить шерстяной трикотаж и на солнце, от этого он может стать жестким.

Самым удивительным для меня явилось правило, что корсетные изделия из синтетики (пояса, бюстгальтеры) нельзя стирать в стиральной машине, и тоже, как шерсть, надо отжимать в махровом полотенце, раскладывая потом на чистой ткани подальше от источника тепла. Как говорится, век учись...