ЗАЧЕМ ДЕТИ ВРУТ?

Многие мои друзья жалуются, что их частенько обманывают собственные подросшие детишки. Я решила провести что-то типа опроса среди своих знакомых подростков.
90% опрошенных честно признались, что постоянно врут; остальные, как я полагаю, соврали мне, что и в мыслях такого не держали.
Вот как отвечала молодежь на мой вопрос: «По какому поводу ты обычно говоришь неправду?»
Коля, 17 лет: «Чаще всего вру о месте своего пребывания, потому что моим родителям не нравятся мои друзья, и я не говорю, что тусуюсь с ними».
Саша, 18 лет: «Вру, что никогда не употребляю спиртных напитков».
Евгения, 16 лет: «Денег постоянно не хватает. Прошу сначала у мамы, потом – у папы, естественно, не говоря о том, что второй родитель меня уже профинансировал».
Василий, 18 лет: «Вру, что не курю и вообще не пью. На самом деле и курю, и пью пиво и другие слабоалкогольные напитки».
Почему же все-таки дети врут? Ответ я нашла у тех же самых ребят:
Коля: «Врут, когда боятся наказания за свой поступок или неприятной ответной реакции родителей».
Саша: «Хочется выглядеть лучше, чем ты есть на самом деле».
Евгения: «А почему не соврать, если родители рады слышать сладкую ложь?! Так ведь спокойнее. Моя же реальная жизнь их мало интересует».
Василий: «Предки застряли в далеком прошлом, им кажется, что я еще маленький, а, стало быть, и отношение соответствующее».
О своем исследовании я рассказала друзьям во время пикника. И еще добавила, что зарубежные исследования выявили: люди, которые без конца врут, чаще болеют. Ведь человек, который обманывает, пребывает в состоянии постоянного стресса. А тот, в свою очередь, подтачивает иммунитет. Отсюда и болезни. Так что, искренность полезна не только для отношений, но и для здоровья. Друзья слушали внимательно. Сделают ли выводы – вопрос.