ЗАЧЕМ МАЛЫШУ МОДНЫЕ ВЕЩИ?

Недавно поспорили с подругой. Она считает, что ее 6-летний сын не должен получать удовольствие от одежды, которую надевает. Ему все равно, какие вещи носить в детском садике или на прогулке. А я думаю, что малыши с самого раннего детства чувствуют, хорошо они выглядят или нет. Ведь человека, одетого красиво и со вкусом, в любом возрасте воспринимают более серьезно. Будь то сверстники или воспитатели. Над неряшливо и плохо одетым ребенком насмехаются, а это плохо сказывается на его психике.

Между прочим, и по мнению детских психологов, качество одежды и ее цветовая гамма может влиять на поведение ребенка. Например, одежда, сковывающая движения, может развить комплексы, делая его раздражительным или агрессивным. Слишком темные или блеклые оттенки могут вызвать подавленность и апатию. Поэтому родителям не нужно заставлять носить одежду, которая совсем не нравится малышу.

Есть мнение, что в большей степени вкус ребенка в одежде формируют мамы, что те цвета, которые носит мама, охотно перенимаются малышом. Так что, если я хочу вырастить уверенного в себе и открытого к общению ребенка – нужно начать с себя.

Оказывается, особое отношение должно быть у матерей при взгляде на одежду подростка. Если он надевает исключительно ультрамодные и кричащие вещи – это может говорить о его повышенной мнительности, неуверенности в себе и неразвитом чувстве собственного достоинства. Ему кажется, что яркая модная одежда – это единственный способ привлечь к себе внимание, заинтересовать окружающих. Если подросток ведет себя таким образом, стоит задуматься о своем отношении к нему. Может, ему не хватает внимания, любви и уважения близких.