ЗАЧЕМ НУЖНО ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

Я постоянно хожу в библиотеку и много читаю. А дети читать не любят. Я решила поговорить об этом с психологом. И вот какие советы она дала:
По возможности устраивайте ежедневные коллективные чтения. Лучше, если читать будет папа, поскольку мальчики (а у меня сын и дочь) часто считают книжки «девчоночьим занятием».
Выбирайте книги, которые интересны детям, а не вам.
Читайте интересно, с выражением, обсуждайте героев, спрашивайте, кто из персонажей заинтересовал детей, кто поступил плохо, а кто – хорошо, как бы они хотели закончить эту книгу, если бы писали ее сами? Сравнивайте персонажей книги с вашими знакомыми, друзьями или родственниками. И вообще задавайте как можно больше вопросов по прочитанному.
Читайте и пишите в любой ситуации, например, в очереди в поликлинике, в путешествии. Таким образом ребенку будет гораздо веселее коротать время ожидания и станет понятно – чтение может быть отличным развлечением.
Устраивайте чаепитие во время чтения.
Можно пригласить друзей и устроить домашний конкурс чтецов с призами, подарками и угощениями.
Ученые отмечают – дети любят рифмы, поэтому почаще читайте стихи.
Возьмите книгу с кулинарными рецептами. Попросите ребенка выбрать что-то, что ему хотелось бы приготовить, несколько раз вместе прочитайте рецепт. Составьте список продуктов (пусть ребенок сам запишет его на листке), сходите в магазин. В процессе готовки возьмите на себя кулинарную часть, а ребенка попросите следить за рецептом и прочитывать вам пошагово каждый пункт. Такая хитрость не только хорошо вас сблизит, но еще даст ребенку возможность попрактиковать свои навыки чтеца.
Кто-то может спросить, а зачем это надо? Я отвечу. Во-первых, чтение увеличивает словарный запас. Во-вторых, книги делают жизнь интересней, а человека – умней. А в-третьих, это величайшее из удовольствий.