ЗАЧЕМ НУЖНО ЕЗДИТЬ В ГОСТИ?

Пригласила двоюродного брата в гости. Он спросил: «А что я у вас не видел?! Город маленький, достопримечательностей – ноль, делать нечего… Нет, мы лучше поедем на море». Я задумалась. На первый взгляд, вроде все правильно: у нас не Москва и не Санкт-Петербург, смотреть особо нечего, и делать нечего человеку в отпуске. Но с другой стороны, на море, куда собрался брат, тоже нет никаких достопримечательностей и тоже особо нечем заняться, кроме как целыми днями жарить бока и плавать в теплой соленой воде. А ведь у нас тоже можно жариться и купаться до одурения, уж чего-чего, а солнца и воды в наших местах хоть отбавляй! Правда, Волгу с Черным морем не сравнить, вода не соленая и гор-ежиков нет, но Саратовское водохранилище тоже радует глаз величественной красотой искрящейся на солнце водной глади.
Я слышала, некоторые москвичи, имея свои облюбованные места на берегу Волги, заранее «бронируют» их, платя местным бомжеватым товарищам, чтобы те застолбили эти места и не пускали туда никого, пока не приедут «хозяева». Приезжают, ставят палатки, обустраивают под деревьями переносные столики со стульчиками, мангалы и живут месяцами. А брат говорит: «Что я у вас не видел?»…
Хотя, какое имеет значение география? Люди ездят друг к другу в гости не для того, чтобы лицезреть музеи и исторические памятники, им просто хочется побыть рядом с родными, порадоваться совместному времяпрепровождению, зарядиться теплом дружеского участия, почувствовать любовь близких людей, поклониться могилам умерших родственников, если таковые есть.
На достопримечательности смотрят, когда путешествуют, а когда ездят в гости, – наслаждаются одной из важнейших потребностей человека – потребностью в общении. Чем шире у человека круг общения, тем счастливее человек. Так что, поездка в гости к родным и друзьям – это поездка за счастьем!