ЗАЧЕМ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ НАКИДЫВАТЬ ПЛАТОК?

Вообще-то я не верю ни в какие приметы. Но Новый год – особое время, когда хочется верить в чудеса, поэтому прислушиваюсь к тому, что пишут и говорят, а кое-что и пытаюсь исполнить.
Ну, например, что в год Свиньи на праздничном столе не должно быть блюд из свинины. Может быть, это и ерунда, но как-то не хочется, чтобы проблемы и неудачи преследовали тебя в течение всего года.
По утверждению астрологов, Свинья очень любит сладкое, поэтому к новогоднему столу я собираюсь приготовить несколько десертов. Также она обожает овощи и практически все мясное. Сделаю несколько салатов, запеку в духовке говядину с картошкой, достану из банок соленья и накуплю свежей зелени.
Еще одна примета гласит, что на праздничном столе не должно быть раков и омаров, иначе в течение года не сможешь продвинуться к своим целям, а будешь "пятиться" назад. Что, обойдемся без омаров!
В напитках, говорят, Свинка тоже любит все простое. Стало быть, приготовлю клюквенный морс и свой любимый компот из вишни – и вкусно, и полезно. Из алкоголя поставлю на стол водку, коньяк и шампанское.
Не забуду о важном китайском правиле – повешу на елку мандаринки и одарю ими всех, кто сядет за праздничный стол. Причем дарить буду обязательно по две штуки — чтобы дорогие мне люди не остались одинокими.
Чтобы привлечь удачу, за несколько минут до боя курантов следует очистить мандарин или апельсин и положить его под елку, предварительно съев одну дольку. Астрологи советуют в новогоднюю ночь ложиться спать в чистую постель, якобы это благотворно повлияет на здоровье. А за ночь до Нового года нужно снять постельное белье и замочить его. Утром же, выливая воду, приговаривать: «Куда вода, туда и беда!» Если хочешь похудеть, говори: «Куда вода, туда и полнота!»
И последнее. До 12 ночи женщинам нужно накинуть на плечи накидки или платки, а после двенадцатого удара быстро снять их. Все болезни и плохие события останутся в прошлом году. Ну а что? Почему бы не накинуть?!