ЗВЕЗДЫ ПОМЕНЯЛИ МОДУ

Мы с подругами обожаем встречаться по субботам на моей кухне и болтать обо всем на свете. Это что-то вроде психотерапии. Когда посмотришь на проблему с самых разных сторон (а мы все абсолютно не похожие друг на друга), то проблема как-то уменьшается в размерах, а иной раз и совсем уходит.

Приведу пример. Машину родную сестру Юльку угораздило влюбиться в модного стилиста. Ничего бы страшного не было, если б Юлька спокойно относилась к богемности своего бой-френда. Но она комплексует и все время старается выглядеть «на уровне». Дошло до того, что глупышка собралась брать кредит на дорогие наряды. Тут уж Маша не выдержала и подняла этот вопрос на нашем предновогоднем девичнике.

– Да, ситуация! – воскликнула Вера, услышав рассказ подруги. – И чем мы можем помочь, когда она живет в Москве, а мы, извините, за 1,5 тысячи километров?

– Чем тут поможешь? – вздохнула Шурочка. – Прямо тупик какой-то.

А Света только покачала головой.

– Здрасьте, приехали! – возмутилась я. – Значит, пускай девчонка погибает?

– Только не надо утрировать! – фыркнула Вера. – Никакой погибелью здесь не пахнет.

– Ну, в общем, да, конечно, – тяжело вздохнула Маша. – Только я знаю свою упертую сестру, будет голодать, а все деньги спускать на тряпки.

– А где она покупает свои наряды? – тихо поинтересовалась Света.

– В бутиках, где же еще?! – снова вздохнула Маша.

– Может, ей стоит обратить свой взор на секонд хенд? – еще тише заметила Светик.

– Ты что?! – возмутилась Маша. – Я же сказала, ее парень – модный стилист!

– То есть, ты хочешь сказать, – подняла бровь Вера, – что в Дашкиной «Шинели» одеваются только отсталые слои населения?

Все осуждающе посмотрели на Машу, а Света заметила:

– Ты же сама носишь Дашкин секонд!

– Ношу и с удовольствием! – кивнула Маша. – Но мы-то – простые люди, а Юлькин Вадик тусуется со звездами. Их положение обязывает носить дорогие вещи!

– Ты, мать, отстала от жизни, – хмыкнула Вера. – Это раньше звездам было престижно наряжаться в дорогое шмотье, чтобы модные таблоиды смачно писали, какие они успешные и состоятельные. Сейчас приоритеты изменились.Теперь в моде умение выглядеть сногсшибательно в дешевых вещах.

– Ну, не знаю, – замялась Маша. – Я, например, не знаю ни одной известной артистки, которая бы покупала вещи в магазинах секонд хенд.

– «Секс в большом городе» знаешь? – ухмыльнулась Верка. – Кто там в главной роли?

– А это здесь причем?

– А при том, что Сара-Джессика Паркер – одна из тех звезд, которые ходят по секондам, покупает там вещи и гордится этим.

– Да ладно, – недоверчиво протянула Машка.

– Вот тебе и «да ладно»! – съязвила Верка и продолжила. – А еще с толстым удовольствием покупают вещи в секонд хендах Вайнона Райдер, Дрю Берримор, Мадонна, Джулия Робертс. Продолжить список?..

Маша задумалась, а потом отрицательно потрясла головой:

– Нет, на Юльку это не подействует.

– И что делать? – расстроенно спросила Светик, и мы погрузились в тягостное молчание.

– Я знаю! – вдруг воскликнула Шурочка. – Давайте выберем в Дашкином секонде какое-нибудь брендовое платье и пошлем Юльке в качестве подарка. Но ничего не скажем, откуда оно.

– Ну, пошлем, и что с того? – тяжело вздохнула Машка. – Думаешь, она не поймет, что вещь не новая.

– А мы новую подберем. В «Шинели» их достаточно, – парировала Шура.

– А что?! – обрадовалась Вера. – Мысль интересная. Давайте попробуем.

И мы попробовали. Выбрали вечернее платье черного цвета, очень красивое, и отправили.

Время было предновогоднее, заботы, хлопоты, потом сам Новый год, в общем, забыли мы про Машину сестру. И вдруг звонит мне Маша и радостно сообщает, что Юлькин Вадик пришел в восторг, увидев ее в выбранном нами платье. А дамочки из бомонда заспрашивались, не у Юдашкина ли она заказывала свой шикарный наряд.

Юлька, в свою очередь, пристала к сестре, чтобы та рассказала о происхождении сногсшибательного подарка. А услышав правду, она надолго замолчала. Машка сначала растерялась, но потом вспомнила Веркины аргументы и стала рассказывать, что Дрю Берримор надела платье, купленное в секонд хенде, на красную ковровую дорожку, а у Мадонны даже есть любимые магазины секонд хенд, где она обожает покупать брендовую одежду.

Прошло некоторое время, мы собрались на очередной девичник, и Машка поведала нам новость, что ее сестра Юлька стала покупать вещи в секондах и отказалась от идеи брать кредит на приобретение шмоток в бутиках.

Вот такая прикольная история.