АМЕРИКАНСКИЙ ВЗГЛЯД НА ОДЕЖДУ

модель в раздумье
Одежда для модели предоставлена Шинель 5

Мне всегда было интересно, как одеваются люди, живущие в других странах. Это дает возможность посмотреть на себя по-новому и, может быть, даже что-то изменить в собственном стиле одежды.

Сегодня я задалась целью обратить внимание на США. Начну с главного – с того, что американцы вообще не сильно любят тратиться на одежду, предпочитают отдавать деньги на развлечения. (Что ж, вполне разумный подход. Очень даже в духе «Шинели №5». Сэкономив на покупке одежды в нашем интернет магазине, в выходные всей семьей можно отправиться на близлежащую базу отдыха.)

Что касается стиля, то, как выясняется, все американцы, от мала до велика, обожают джинсы. Они у них вообще не выходят из моды. Это не удивительно, если учесть, что практичность – главное модное кредо сегодняшних жителей Америки. Именно поэтому в их гардеробе очень много толстовок, рубашек, жилетов, топов, в общем, всего того, что хорошо сочетается с джинсами. А еще американцы с удовольствием носят футболки, кеды, спортивные куртки, бейсболки. Причем, частенько тамошние женщины надевают мужеподобную или вовсе мужскую одежду.

Любопытная особенность американской моды – это то, что здесь больше внимания уделяют аксессуарам, нежели самой одежде. Что бы женщина ни надела, на ней обязательно должны быть украшения. Это могут быть часы с большим циферблатом, оригинальная сумка, браслет, серьги, колье и т. п. Причем, материал аксессуаров, как правило, простой: металл, пластик, стекло. Драгоценности носят только на торжественных мероприятиях.

Есть одно правило, которое, на мой взгляд, абсолютно точно нужно перенять у жителей США, – это любовь к удобной комфортной обуви. Каблук – только по особому поводу, а в обычной, повседневной жизни – кроссовки, сандалии, балетки, сапоги и ботинки на низком ходу.

Американки не боятся экспериментировать, комбинируя легкие кружевные платья с ботинками и грубыми пиджаками, носят очень яркие одежды, а также вещи с различными надписями, изображениями известных людей, мультгероев, городов, даже продуктов питания.

Может показаться, что американцам чуждо желание одеваться роскошно, но это не так. Они блистают, но только на всевозможных торжественных мероприятиях.

А вообще, как я поняла, Америка – это страна, где живут разные народы, поэтому и мода там довольно многогранна. С одним единственным общим правилом для всех – одежда должна быть прежде всего комфортной и удобной, а потом уже все остальное.