ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ С «ЗЛЫМИ» ЗЕРКАЛАМИ?

модель в зеркале

Не знаю, как у вас, а у меня в квартире почти все зеркала «злые». Что бы я ни надела, как бы ни накрасилась, выгляжу на «тройку». И лицо какое-то страшненькое, и наряды – так себе.

Муж говорит, все дело в освещении и кивает на некоторые примерочные, где отвратительно выглядят все. Я говорю: «Ну, ладно, допустим, виноват свет, тогда почему зеркала не «добреют» вечером, когда в квартире совсем другое освещение?» Муж машет рукой и уходит, ему плевать, как он выглядит. А я страдаю, и чтобы не потерять веру в себя, отправляюсь к своему любимому зеркалу в ванной, где я даже утром после сна, неумытая и не расчесанная, все равно милашка.

Если следовать логике мужа, то, опять же, все дело в освещении, но должна сказать, что здесь совсем недавно висело другое зеркало, и оно было нисколько не лучше всех прочих. Слава богу, мы купили новый комплект для ванной. Новое зеркало было повешено на то же самое место, но отражение оказалось совершенно другим.

Терпение мое лопнуло, когда, собираясь на юбилей своей лучшей подруги, я при полном параде подошла к самому большому зеркалу в нашей квартире и ужаснулась. Мой дорогущий и моднючий костюм (который, я уверена, мне шел по всем параметрам) казался каким-то уродцем, а сама я выглядела как старая больная обезьяна. «Не выдумывай! – «успокоил» меня муж и потащил к выходу. Мы жутко опаздывали, поэтому я не смогла заглянуть в свое «доброе» зеркало в ванной. Настроение было не просто испорчено, оно было испоганено.

После этого я начала шерстить Интернет, чтобы узнать, можно ли из «злого» зеркала сделать «доброе». Про зеркала вообще было написано много, но прежде всего – о приметах и суевериях, связанных с ними, а мне нужна была совсем другая информация. И я ее нашла.

Оказывается, каким будет зеркало, зависит от ровности поверхности и «чистоты» (прозрачности) стекла. Лучи света чувствительны даже к таким неровностям, которые не видны человеческому глазу. Любые дефекты, возникающие в процессе изготовления стекла, и структура отражающего слоя (волнистость, пористость и проч.) влияют на «правдивость» будущего зеркала.

Цитирую: «Степень допустимого искажения отображает маркировка зеркал, она делится на 9 классов – от М0 до М8. Количество пороков зеркального покрытия зависит от метода изготовления зеркала. Наиболее точные зеркала – класса М0 и М1 – производят методом Флоат. Горячую стекломассу выливают на поверхность раскаленного металла, где она равномерно распределяется и охлаждается. Такой способ отливки позволяет получить максимально тонкое и ровное стекло. Классы М2-М4 изготавливают по менее совершенной методике – Фурко. Горячую ленту стекла вытягивают из печи, пропуская между валиками, и охлаждают. В этом случае конечный продукт имеет поверхность с утолщениями, которые являются причиной искажения отражения.

Идеальное зеркало М0 встречается редко. Обычно в продаже самое «правдивое» – М1. Маркировка М4 говорит о незначительном искривлении, покупать зеркала последующих классов можно разве что для оборудования комнаты смеха.
Специалисты считают наиболее точными зеркала с серебряным покрытием, произведенные в России. У серебра более высокий коэффициент отражения, а отечественные производители не используют маркировку выше М1. А вот в изделиях китайского производства мы покупаем зеркала М4, которые не могут быть точными по определению».

Прав оказался и мой муж, который все время твердил мне про свет. Как выяснилось, наиболее реалистичное отражение обеспечивает равномерное освещение. Хуже всего мы выглядим при резком, ярко направленном верхнем свете: он даёт тень и подчёркивает несовершенства силуэта и кожи. А лучше всего мы смотримся в комнате со светлыми стенами и рассеянным мягким светом, который идёт из-за зеркала. Количество теней при этом минимально, цвет лица свежий.

В общем, вывод я сделала такой: нужно, во-первых, поменять все наши зеркала, а, во-вторых, хорошенько продумать, куда их повесить и как осветить, ну, и в-четвертых, поменять обои на более светлые. Может быть, даже пригласить для этого специалистов по дизайну квартир.

«Ну, ты придумала! – возмутился муж. – Это все не копейки стоит. Ради чего такие жертвы?»

«Ради нас!» – коротко ответила я, подразумевая, что, если каждый день видеть в зеркале не зомби с мертвенно-бледной кожей, щедро декорированный прыщами, морщинами и прочими даже не существующими несовершенствами, а очаровательное создание, то будешь счастливой сама и подаришь счастье своим близким.