​ИСТОРИЯ ОДНОГО УДИВЛЕНИЯ

модель в удивлении
Одежда для модели предоставлена Шинель 5

Подруга моей мамы тетя Света ездила в санаторий. Жила в двухместном номере с молодой женщиной Ириной, муж которой очень неплохо зарабатывал и одевал жену как игрушку. В санаторий она поехала спонтанно, поэтому люксы все были заняты, пришлось довольствоваться двухместкой.

Тетя Света – обычная среднестатистическая пенсионерка без каких-то дополнительных доходов специально копила деньги, чтобы съездить полечиться. Денег хватила только на двухместный номер. В общем, как говорится, соседки были в разных финансовых категориях. Поэтому мамина подруга чуток комплексовала.

Яркая Ирина обожала быть в центре внимания и время от времени рассказывала, какие дорогие вещи в разных бутиках мира ей покупает муж.

Тетя Света помалкивала, но, когда она надела свой любимый халат из натурального хлопка, соседка не могла сдержать восторженного удивления.

– Где вы купили такую прелесть? – воскликнула она. – Я сейчас же позвоню мужу и потребую, чтобы он купил точно такой.

Мамина подруга смущенно улыбнулась:

– Боюсь, такого халата вы не купите нигде.

– Понимаю, – заговорщицки подмигнула Иришка. – Шили на заказ. Но что это за ателье, где шьют такие обалденные вещи?

Тетя Света снова улыбнулась и отрицательно покачала головой – ей страшно не хотелось говорить этой супер-дамочке, что стильный халат с капюшоном, в котором она выглядела на 10 лет моложе своего возраста и на два размера худее, куплен в интернет магазине секонд хенда «Шинель №5», где она приобретает всю свою одежду. Слава Богу, к ним в номер постучали, и разговор был прерван.

А когда вечером тетя Света облачилась в свою батистовую ночную рубашку на крошечных пуговках, тончайшую и нежнейшую, Ирина обиженно заметила:

– Что это за тайны – назвать место, где вы покупаете свои вещи! В конце концов, это просто не вежливо. Я давно мечтала о ночной рубашке из настоящего батиста, но, увы, не нашла ничего подобного. А у вас, пожалуйста, шикарная вещица! И вы не говорите, где купили.

– Да нет никакой тайны, – пожала плечами тетя Света. – Просто я уверена, вам не понравится что я скажу. Ведь вы привыкли к бутикам, а это самый обычный магазин.

– Странно как-то, – задумчиво произнесла Ирина. – Неужели есть такой магазин, который может мне не понравиться?!

– Думаю, да, – вздохнула мамина подруга.

– Вы меня заинтриговали.

Но тетя Света ничего не сказала. Не стала больше допытываться и соседка. Только каждый раз, когда мамина подруга надевала что-нибудь типа коричневой кожаной курточки с желтой блузкой, грустно отводила глаза, явно завидуя.

Наконец тетя Света не выдержала.

– Что вы думаете о секонд хенде? – спросила она Ирину.

– А что я должна о нем думать? – удивилась вопросу соседка.

– Могли бы вы покупать себе вещи в таких магазинах?

– Ну, не знаю, – замялась модница. – Скорей нет, чем да.

– Тогда успокойтесь и перестаньте мне завидовать.

– Это как понимать?

– А очень просто. Все, что вы видите на мне, начиная с нижнего белья и кончая яркой осенней курткой, куплены в секонд хенде.

– Не может быть! – Ирина с удивлением уставилась на тетю Свету. – Ведь секонд хенд – это уже бывшие в употреблении вещи, а ваши выглядят как новые.

– А с чего вы взяли, что бывшие в употреблении – значит старые и никчемные? Вот вчера вы сказали, что отдаете своей маме одежду, которая вам надоела или разонравилась, и что поэтому она выглядит как картинка – стильно и красиво. Выходит, ваша мама носит одежду секонд хенд. Причем, с удовольствием носит. И заметьте, не считает это ниже своего достоинства. Да и вы не думаете, что таким образом унижаете ее. Так почему, на ваш взгляд, секонд хуже?

Ирина ничего не ответила, а только задумчиво посмотрела на тетю Свету, которая натягивала на себя классически синие джинсы и серую толстовку, украшенную темно-серыми вставками с яркой вышивкой.

– И это тоже секонд? – обреченно спросила она, и услышав утвердительный ответ, глубоко задумалась.