КАК НЕ БОЯТЬСЯ БЫТЬ ЯРКОЙ

модель в косухе
Одежда для модели предоставлена Шинель 5

Я обожаю кафешки, где можно уединиться. Мы с девчонками частенько устраиваем себе такие веселые междусобойчики. Закажем вкусноты, винца хорошего и болтаем себе без посторонних ушей. Тем более что темы у нас, как правило, весьма щекотливые. Сегодня, например, Машка вдруг призналась, что стесняется носить не только эпатажные, но даже просто очень яркие наряды.

– А что такое эпатажные? – спросила Шурочка.

– Она у нас с Урала, – беззлобно процитировала «Самую обаятельную и привлекательную» Вера и пояснила, что эпатажные – значит, такие вещи, которые шокируют окружающих.

– А зачем их носить? – снова наивно заморгала глазами Шура.

– Господи! Она точно с Урала! – взревела Верка, а мы засмеялись.

– Ничего не вижу смешного! – встала на защиту Шурочки Светлана. – Я, например, тоже не понимаю, зачем надевать на себя бабушкины ботики на пуговичках или африканский тюрбан.

– Если не понимаешь, то и не надевай! – пожала плечами Верочка. – А я с удовольствием надену и бабушкину шляпку с цветочком, и даже фуражку пилота.

– Зачем? – не унималась Шурочка.

– Ну, во-первых, потому что мне нравится удивлять людей, а, во-вторых, я считаю, что женщина таким образом выделяется из толпы, а значит, становится интересной мужчинам, будоражит их умы. Зачем нужно будоражить мужские умы, надеюсь, не надо объяснять?

– А я бы ни за что не смогла одеться как Керри Бредшоу из «Секса в большом городе», – вздохнула Светлана. – Сочетание не сочетаемого, смесь барахолки с вещами Домов моды – это за пределами моего понимания.

– Это же кино, Светик! – засмеялась Шурочка.

– Ну, почему же кино?! – возразила Вера. – Сара Джессика Паркер не только в этой роли, но и в жизни частенько шокирует публику своими модными экспериментами. Она умеет носить любую одежду и при этом приковывать взгляды. Магнетически обаятельная женщина!!!

– Наверное, есть какие-то правила, как одеться эпатажно, но чтобы при этом не быть похожей на клоуна, – задумчиво произнесла Шурочка.
– Правило одно, – сказала Вера, – если ты уверена в себе, то можно всё! Но если чувствуешь себя неловко, кажешься себе смешной, вульгарной, странной, лучше не экспериментируй!

– Но меня пронзает чувство неловкости даже когда я просто одеваюсь во что-то яркое, – горько вздохнула Маша.

Мы все замолчали. Даже Вера притихла, а потом вдруг неожиданно выдала:

– Слышала поговорку: если хочешь быть счастливым, будь им! А мы ее перефразируем: если хочешь носить яркое, носи его! Ведь это же не эпатажные шлепанцы а-ля старик Хоттабыч, никто не будет оборачиваться на тебя и крутить у виска. А видя, что никто на тебя не смотрит оценивающе, ты постепенно привыкнешь к яркой вещи, твой дискомфорт пройдет, и перестанешь стесняться. Начни с малого. Например, с аксессуаров – сумки, туфель, яркого шарфа.

– Можешь заглянуть в наш интернет магазин секонд хенда «Шинель №5», – осторожно заметила я. – У нас сейчас очень много всяких ярких шарфов и бижутерии. И вообще есть что выбрать.

Вера разлила вино и предложила тост: "За женскую красоту, потому что глаза у мужчины более развиты, чем мозг!" Мы засмеялись, но выпили.