КАК СТАТЬ ИНТЕРЕСНОЙ НЕ ТОЛЬКО МУЖЧИНАМ?

модель в топе

У меня есть, по крайней мере, трое знакомых, очень даже неплохих людей, с которыми я категорически не хочу общаться. Вы скажете, парадокс? Да ничего подобного! Просто эти замечательные люди совершенно не умеют слушать, а умеют только говорить. Поэтому, увидев их, я стараюсь под любым предлогом как можно скорее убежать. Конечно, человек понимает, что его избегают, но понятия не имеет почему.

Как-то раз, попав в одну компанию и немного подвыпив, одна из этих анти-слушателей задала мне вопрос, что называется, в лоб. Я попыталась сказать, что думаю, но она меня перебила и села на своего любимого конька. Пришлось стоять, делать вид, что слушаю, и думать о том, ну, почему эта симпатичная, молодая, всегда модно одетая женщина никак не поймет, что ее одиночество и отсутствие друзей кроется в одном ее маленьком (или все-таки не таком уж маленьком?) недостатке - неумении слушать людей?

Хотя слушать можно тоже по-разному. Например, один мой знакомый никогда не выпускает из рук телефон. И когда разговаривает с друзьями вживую, он продолжает пялиться в экран. Говоришь с ним, и не знаешь, какую часть твоих слов он слышит, а какую – нет. Это унижает и раздражает. Нормальное слушание должно быть активным, только тогда ты понимаешь, что собеседник реально тебя уважает. В психологии даже термин такой есть - «активное слушание» и соответствующая методика. Процитирую ключевые ее аспекты, используя свой любимый интернет:

"Научитесь не отвлекаться, когда разговариваете с кем-либо. Отложите телефон, книги, бумаги и другие отвлекающие факторы, встаньте лицом к говорящему, смотрите на него и постарайтесь полностью присутствовать в разговоре.

Не перебивайте человека. Если же появился важный вопрос или вы чем-то обеспокоены, и вам все-таки нужно прервать разговор на полпути, получите разрешение вашего собеседника и сделайте это вежливо.

Не стойте или не сидите на месте, как робот. Слушая говорящего, кивайте, улыбайтесь, хмурьтесь, показывая, что вы активно участвуете в разговоре. Если добавить кивки и интонационные междометия («хммм», «ага», «понимаю», «хорошо»), то ваш собеседник будет чувствовать, что вы внимательно его слушаете.

Отзеркаливание – это повтор выражения лица собеседника, который часто используется для выражения симпатии и согласия. Например, друг, который только что получил новую работу, расскажет вам эту новость с восторгом на лице. Если вы хотите показать поддержку, естественной реакцией будет улыбка и такой же восторженный взгляд".

...Конечно, это не все, что касается активного слушания, но, мне кажется, кто заинтересуется, сам найдет информацию. Я лишь хотела сказать, что никакие причёски, макияжи, дорогущие наряды и аксессуары не заменят живое человеческое расположение. Если вы трещите без умолку, не слушая окружающих, то вы никогда не станете по-настоящему счастливой женщиной. Всего одного свидания хватит, чтобы понять, что вы – махровая эгоистка.