КОГДА СОЛЯТ ЖАРЕНУЮ КАРТОШКУ?

модель в коже

До Нового года остались считанные дни, а я все сижу и в ус не дую. Даже не удосужилась выяснить, что же нужно готовить на новогодний стол, чтобы все были довольны: и гости, и домашние, и, самое главное, покровитель года – Тигр.

– Даже не заморачивайся! – хмыкает подруга Верка, заскочившая, чтобы продемонстрировать свой новый наряд, в котором она будет встречать свекровь, приезжающую на новогодние праздники. – В год Тигра лучше всего готовить простые и сытные блюда. Предпочтительнее – мясо. Подойдет любое, кроме птицы.

– А почему птица не подходит? – пожала плечами я, считая, что в моем холодильнике этого добра на два праздника хватит.

– Ну, где ты видела тигра, который бы опустошал курятники? – смеется Верка. – Это свойственно лисам, а тигр – зверь фундаментальный, шакалить на любит. Так что, туши, отваривай, жарь и запекай свинину, говядину и прочее «крупнокалиберное» мясо. Больше всего, конечно, Тигру понравится баранина или телятина, а самым удачным вариантом приготовления станет запекание или жарка на природном огне или на гриле. Так что, делай шашлык, не ошибешься. Не откажется покровитель и от блюд, где мясо является составной частью. Это могут быть всевозможные салаты, закуски, заливные блюда, рулеты, колбасы и прочее.
– А что ты скажешь про рыбу?

– Сойдет! – махнула рукой подруга. – Только, опять же, лучше, если ты ее приготовишь на огне. Но жареная на сковородке тоже неплохо. Только имей в виду: чтобы куски рыбы при жарке не разваливались, их надо посолить, обвалять в муке и дать полежать 10-15 минут, а потом класть на сковородку в горячее масло. Вот это будет смак! Мясо станет нежным, – продолжала поучать меня обожающая готовить Верка, – если его хотя бы за час до жарки обильно смазать горчицей, но еще лучше оставить в таком виде на всю ночь в холодильнике. А если будешь запекать мясо в духовке, всегда помни: поливают его только горячим бульоном, от холодного оно становится жестким.

– И еще парочка советов, – села на своего конька подруга. – Картошку вари на умеренном огне. Если огонь слишком сильный, она снаружи разварится и начнет рассыпаться, а внутри будет сырой. Соль добавляй в начале варки, чтобы сохранить все полезные вещества. Зато жареный картофель соли лишь тогда, когда он хорошенько подрумянится, иначе соль смешается с жиром, и ломтики потеряют форму, да и на вкус будет хуже. Жареная картошка хорошо подрумянится, если ее предварительно слегка посыпать мукой.

На мое счастье с гулянья пришли дети, и Верка засобиралась домой, а то бы ее рассказам о вкусной и здоровой пище не было конца. Хотя, надо сказать, советы она дает действительно стоящие.