НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ…

модель в образе
Одежда для модели предоставлена Шинель 5

По нынешним временам, история, о которой я хочу рассказать, просто нереальная, сейчас в наших магазинах можно купить все что угодно, были бы деньги. А вот в далекие 70-е годы прошлого столетия, увы, чтобы хорошо одеваться, денег было недостаточно, требовалось знать места, где можно купить суперскую вещь. Помните, фарцовщика из фильма «Самая обаятельная и привлекательная», который своими фирменными тряпками помог главной героине Надежде Клюевой преобразиться?

Однако не все имели таких знакомых, обычные рядовые девушки покупали модную одежду подчас в самых неподходящих местах. Например, Наталья Петровна, тетушка моей подруги Верки, живущая в Ленинграде, частенько заглядывала в туалеты на Невском проспекте и покупала себе модные наряды именно там. Там же и случилась эта комическая история.

Наташа давно мечтала об американских джинсах, это был не просто писк моды, а супер-писк. И вот однажды спускается она в свой любимый туалет и в руках женщины видит свою мечту. У нее даже дыхание перехватило, когда она увидела вожделенный «Вранглер», ну, и, конечно, сразу ринулась к продавщице, боясь, что кто-нибудь ее опередит.

Цена, которую запросила спекулянтка, была невообразимой. Наташка пришла в ужас, таких денег у нее не было. Она стала судорожно соображать, что делать, но в этот момент кто-то прокричал: «Облава!». Быстро засунув джинсы в сумку, вместе с подружками торговка выскочила на улицу. Наталья – за ней.

Шум, гам, милицейские свистки – народ расступается и оглядывается! А Наташка со спекулянткой бегут по Невскому и торгуются. Долго бежали, пока наконец у торговки нервы не выдержали, и она согласилась на Наташкины условия.

Так Веркина тетя стала обладательницей американских джинсов. Правда, оказалось, что они ей сильно велики. Но эту проблему она легко преодолела с помощью швейной машинки.

Вот уж воистину, не было бы счастья, да несчастье помогло. Не случись той «облавы», вряд ли Наташе удалось тогда заиметь одежду своей мечты.

Конечно, нынешние модницы не сходят с ума по джинсам, как сходили с ума девушки 70-х, но до сих пор этот вид одежды на пике моды. И цены на него «кусаются», если, конечно, их покупать в бутике, а не в «Шинели №5».