НЕУЖЕЛИ ДЛЯ ПРЕЗЕРВАТИВОВ?

модель в кожаной юбке
Одежда для модели предоставлена Шинель 5

На недавних посиделках с девчонками мы устроили соревнование, кто больше вспомнит интересных высказываний знаменитых людей об одежде и вообще внешнем виде. В качестве судей выступали мои дети и муж. Было весело. Первой состязания начала Верка. Она процитировала слова Джорджио Армани: «Быть элегантной — не значит бросаться в глаза, это значит — врезаться в память».

Судьи скорчили неопределенные мины. Тогда Верка проявила чудеса памяти и произнесла сразу три цитаты: «Дайте девушке правильные туфли, и она сможет покорить мир. Мерилин Монро»; «Когда вы чувствуете себя хорошо в красивых вещах, с вами может произойти все что угодно. Такая одежда — паспорт для счастья. Ив Сен-Лоран»; «Всегда одевайтесь так, как будто готовитесь к встрече с вашим злейшим врагом. Коко Шанель».

Мы все восторженно захлопали, но судьи продолжали корчить неопределенные рожицы.

«Человека красит одежда, – изрекла Маша. – Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. Марк Твен». «Туфли делаются для того, чтобы даже в одежде женщина казалась обнаженной. Кристиан Лабутен»

Судьи заулыбались.

«Быть не похожей на других — просто, но быть уникальной – очень сложно. Леди Гага», – произнесла Шурочка и, обведя нас победным видом, продолжила. – «Мода – это радость, но не терапия. Версаче».

«Мода — это управляемая эпидемия. Джордж Бернард Шоу», – прокричала я и сникла, потому что Света произнесла фразу, сразившую наповал всех: и участников, и судей: «Я хочу умереть в своих голубых джинсах. Энди Уорхол». А вслед за этим она зачитала информацию из Википедии об истории джинсов: «Первоначально их шили из конопляной парусины английского или американского производства, значительно подешевевшей ввиду упадка парусного флота. Именно благодаря этому материалу джинсы завоевали славу исключительно прочной одежды. В дальнейшем конопля была вытеснена хлопком, и к началу «джинсовой революции» в мировой моде (1960-е годы) конопляная ткань уже массово не применялась в их производстве.

Первые джинсы появились у американских грузчиков. Имелось 5 карманов, 4 кармана для различных вещей, а 5-й, маленький, для хранения презервативов».

Мы стали удивленно переглядываться, но Светка подняла руку вверх и продолжила: По другой версии, «этот кармашек появился в 1873 году, в джинсах Levi's и предназначался для карманных часов. В каталогах Levi's он до сих пор так и называется "watch pocket"...

Короче, приз (мой фирменный торт «Наполеон») достался Свете, а мы все довольствовались магазинной «Прагой». Впрочем, «Прага» оказалась довольно вкусной. Тем более под разговоры о том, кто из нас какие джинсы предпочитает. Вопрос о том, так для чего же все-таки маленький кармашек в джинсах, для презервативов или для часов, так и остался открытым.