ПРАВИЛА МОДНОГО ЭТИКЕТА

модель с воротничком
Одежда для модели предоставлена Шинель 5

Конечно, я знала, что существуют некие рамки в ношении одежды (например, нельзя встречать гостей в халате), но вот то, что есть настоящий фешн-этикет, честно говоря, даже не задумывалась. Между тем, он есть и знать его основные правила, думаю, не помешает каждому.

Итак:

Средняя пуговица мужского пиджака застегивается всегда, верхняя пуговица – по желанию, нижняя – никогда. Если у пиджака две пуговицы, то застёгивается лишь верхняя. То же самое правило действует и для жилетов: нижняя пуговица должна оставаться расстёгнутой. Это незыблемый стандарт мужской моды (женщинам обычно дозволяется застёгивать нижнюю пуговицу). Дизайнеры мужских костюмов часто даже кроят пиджаки и жилеты с таким расчётом, чтобы с расстёгнутой нижней пуговицей они смотрелись более удачно. (Откуда идет это странное правило, сейчас рассказывать не буду, слишком длинная история. Можете сами загуглить ее.)

На женской рубашке и блузке можно расстегнуть максимум 2 верхние пуговицы, на мужской – тоже можно две, но при условии, что модель яркая, а мужчина находится на вечеринке, ужине с друзьями, свидании и т. п. Строгие белые рубашки такое обращение могут расценить как бесцеремонное. На них позволяется расстегнуть только одну верхнюю пуговицу.

Вырез женской офисной блузки должен быть не глубже 10 см от ключицы. Офисная блузка без рукавов обязательно закрывает плечи. Тонкие бретели в формальной обстановке недопустимы.

При выборе женских украшений главное — не переусердствовать. Можно комбинировать серьги с браслетом, а кулон — с кольцом. 3-4 аксессуара одновременно превратят женщину в новогоднюю елку.

Конец галстука должен доходить до линии пояса брюк мужчины или слегка закрывать ее. Если мужчина надевает рубашку без пиджака, галстук не нужен.

Если мужчина заправляет рубашку в брюки, то надо надевать ремень, который должен подходить по цвету к туфлям.

Или мини, или декольте. То и другое в одном наряде женщины выглядит вульгарно.

Офисный дресс-код не допускает, чтобы между джинсами на низкой посадке и коротким кардиганом было видно голое тело.

На работе забудьте о прозрачных и даже полупрозрачных тканях в женской одежде.

То же самое относится к мини. Причем считается, что мини – это всё, что выше середины колена на 4 см.

Следует избегать разрезов спереди и сбоку, а также обуви с открытым носком и высокими шпильками. Каблук должен быть до 7 см.

Недопустимо появляться в офисе в ажурных, цветных колготках. Они должны быть только телесного цвета.

В деловой среде принято менять одежду каждый день. Для этого достаточно просто надеть другую блузку (у мужчин — галстук и рубашку).

Для бизнесмена и руководителя допустим только костюм или просто пиджак. Человек в пиджаке (жакете) всегда смотрится строже, авторитетнее, нежели в комплекте юбка -блузка или рубашка-брюки. (Кстати, брюки отличаются от штанов наличием подкладки и стрелок.)

Все видимые ярлычки на одежде необходимо срезать.

В женской одежде допустимо сочетать два разных принта одного цвета или принты с одним рисунком разного размера.

Носки должны быть достаточно длинными, чтобы из-под брюк не виднелись голые ноги, когда вы садитесь. (С ума сойти! А как же голые лодыжки без всякого сидения?!)

Будучи приглашенными в гости, обязательно следует взять сменную обувь.

Одежда для театра должна быть праздничной: нарядное платье, туфельки либо сапожки на высоком тонком каблуке, облегающие ногу. Роскошные вечерние туалеты (платье в пол, декольтированное, с натуральными мехами и камнями) уместны только для премьеры.

Немолодым дамам нельзя оголять даже руки, поскольку с годами они теряют свою привлекательность. В их вечерних туалетах верх должен быть прикрыт прозрачными, расшитыми блёстками тканями, мехами и т. д.

Универсальный театральный наряд для представителей сильного пола — тёмный костюм с галстуком. Конечно, иногда аксессуар может отсутствовать. Но если спутница в вечернем платье, то галстук с белой или хотя бы светлой рубашкой — желательный элемент.

Если вы в наушниках или темных очках, правила этикета предписывают снять их во время разговора с другими людьми.

В ресторане нельзя класть на стол рядом с собой не только сумочку, но и мобильный телефон. Звук телефона нужно отключить и поставить его на вибрацию. Но если вдруг вам кто-то позвонит, нужно извиниться и отойти в сторону или вообще уйти в коридор и разговаривать там.

Макияж — это тоже одежда. Он должен быть естественным и аккуратным. Особенно важно позаботиться о стойкости губной помады, так как след на бокале по правилам этикета считается дурным тоном. Если у вас накрашены губы, то промокните их салфеткой перед тем, как пить, салфетку уберите в сумочку, а после окончания ужина нанесите помаду заново.

И последнее. Скорее всего, из-за пандемии Новый, 2021 год многие проведут дома, но это не означает, что его можно встретить в домашней одежде. В новогоднюю ночь забудьте о халате, тапочках, свитерах, джинсах, футболках и спортивной одежде. Встречайте год Быка красивыми и радостными, несмотря ни на что!