САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ НЕ БЫТЬ ПОХОЖИМ НА ДРУГИХ

модель в сарафане
Одежда для модели предоставлена Шинель 5

Обожаю сидеть где-нибудь в открытом кафе и смотреть на прохожих. И знаете, что я заметила? Что идеально красивых людей практически нет. У каждого есть какой-нибудь недостаток, а то и не один. Даже закралась мысль, что раз совершенных людей природа создает почти так же редко, как гениев, то в этом есть какой-то определенный смысл. Например, что внешнее несовершенство делает людей интереснее друг для друга, а отсюда рождается взаимное притяжение и любовь. Смешно, надумано? Может быть. Но, скажите честно, вызывают у вас интерес идеальные по форме манекены? Вот то-то и оно! Они слишком похожи друг на друга своим совершенством и потому скучны и безлики.

Зато с каким удовольствием мы рассматриваем фигуру безрукой Афродиты, или Венеры Милосской, которая по нынешним канонам никак не вписывается в идеал: и грузновата, и грудь не мешало бы увеличить. Говорят, что известный художник Ренуар открыто заявлял, что скульптура очень далека от отображения женской красоты.
Кстати, любопытный вопрос, а что считать эталоном женской красоты, ведь каждая эпоха в это понятия вносила свои коррективы. И на что только не шли красавицы, чтобы им соответствовать?!

Сейчас же наоборот стало модно быть не похожим на других. Своеобразие и индивидуальность в современном обществе ценятся выше, чем какие-то стандарты красоты. Можно даже сказать, что жажда быть уникальным сегодня превратилась в своеобразный тренд. На что только не идут современные красавицы, чтобы выделиться из толпы! И мне в этом случае хочется спросить: стоит ли того мнение окружающих?..

Классно сказал Оскар Уайльд: «Будь собой — прочие роли уже заняты». Это самый простой способ быть непохожим на других .