СКОЛЬКО СУМОК ДОЛЖНО БЫТЬ У ЖЕНЩИНЫ

модель в кожанке
Одежда для модели предоставлена Шинель 5

Забегаю в гости к подруге, а она собирается в санаторий. Достает с антресолей три сумки. Я смотрю и удивляюсь: ну, большая, дорожная, понятно для чего, а вот эта, средняя с множеством карманов и кармашков, и еще третья, шикарная, что с ними-то делать? Подруга улыбается:

– Терпеть не могу открывать дорожную сумку, когда там уже все упаковано. Но ведь в дороге нужна какая-то специальная одежда, тапочки, вот в среднюю сумку я все и укладываю, тем более, что все отсеки у нее на молниях. Кладу все это в крупные карманы, а в другие прячу еду, журналы, ручку, салфетки, ну и прочую всякую нужную в дороге ерунду.

– Хорошо! – соглашаюсь я. – А для чего еще эта кожаная симпатяга?

– Дарья! – с укором смотрит на меня подруга. – Разве ты не знаешь, что каждая уважающая себя женщина должна всегда иметь приличную сумку, не важно, едет она на работу или в санаторий?

Я пристыженно замолкаю. А потом, когда мы с Веркой сидим на кухне за чашкой кофе, говорю:

– Вот ты вся такая умная, на все случаи жизни у тебя есть ответ, может, ты точно знаешь, сколько сумок должно быть у каждой, как ты говоришь, уважающей себя женщины?

Верка закатывает глаза и начинает:

– И количество сумок, и принципы их подбора варьируются в зависимости от дамы. Но базовый минимум – девять штук.

– Сколько? – я округлила глаза от удивления.

– А ты как думала?! – фыркнула Верка. – Одну приобрела – и ты крутая?

– Да ничего я не думаю, просто девять – это слишком!

– Ну, ладно, – пожала плечами подруга. – Загибай пальцы. Сумка повседневная – раз.

– Это какая значит?

– Ну, та, с которой ты ходишь на работу, за покупками и т. п. Кстати, их должно быть несколько: одна-две – для лета, еще парочка – для зимы. Ты ж понимаешь, что летние должны отличаться от зимних. Для лета подойдут сумочки светлых тонов из эко-кожи или ткани. Для зимы лучше всего приобретать натуральную кожу. А еще важно учитывать, в чем ты будешь ходить. К верхней одежде, например, идут модели средних и больших размеров. Согласись, маленький клатч на фоне пуховика выглядит смешно. Чем легче наряд, тем меньше сумка. С увеличением же объема одежды растут и требования по размерам сумочки.

– Замучаешься перекладывать всякие нужные мелочи из одной сумки в другую, – безнадежно заметила я.

– А для таких целей, голуба моя, нужно иметь специальную маленькую сумочку-вставку, где вся твоя мелочь уложится. При необходимости достаешь и перекладываешь в другую. Удобная вещичка!

– Ладно, с повседневкой разобрались, – вздохнула я, – дальше что?

– А дальше идут сумки выходного дня. Среди них обязательно должна быть маленькая сумочка на одной длинной ручке, которую можно носить через плечо; сумка-клатч; спортивная сумка или, лучше, рюкзак для спортзала; летняя пляжная сумка, ну, и, конечно, дорожная, как минимум одна, как максимум – две. Сама видела!

Верка сделала многозначительную паузу и добавила:

– Но, заметь, это только базовый комплект, все остальное зависит от вкуса и желания иметь свой стиль.

Да, непростая это задача – быть уважающей себя женщиной!