СКОЛЬКО ТЕПЛА ТЕРЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ ГОЛЫЕ РУКИ?

в зимней куртке
Одежда для модели предоставлена Шинель 5

 Вопрос на засыпку: кто хуже переносит холод – мужчина или женщина? Затрудняетесь? Вот и я тоже не знала, пока недавно ни прочитала в вездесущем интернете, что хуже всего сохраняют внутреннюю температуру тела мужчины. Женщины по своей природе имеют более равномерное распределение подкожно-жировой клетчатки. Однако, как выясняется, у слабого пола быстрее, чем у сильного, замерзают стопы, кисти и лица. Это, так сказать, общая тенденция при прочих равных условиях. А вообще у каждого конкретного человека свой теплообмен и зависит он от очень многих вещей: от природной скорости обмена веществ, от того, насколько вы выспались, достаточным ли поели, в каком состоянии находится ваша гормональная, нервная система и т. д. и т. п. Нельзя забывать и о том, что человек, выросший в тёплом климате, будет гораздо уязвимее для холода, чем северянин. Так что, не стоит удивляться, если, с вашей точки зрения, человек одет не по погоде.

И все-таки существуют некоторые нормы, согласно которым все мы должна утепляться в осенне-зимний период, чтобы не подхватить простуду. Самое первое, что нужно знать: тепло удерживает не только одежда, но и воздух, который она удерживает. Именно поэтому одежда должна быть многослойная, но при этом не должна быть тесной и сдавливающей – это затруднит приток крови, а кровь - основной поставщик тепла изнутри. Чем больше прослоек воздуха, тем лучше.

Правильное количество одежды – три слоя. Основной слой – то, что мы надеваем непосредственно на тело. Тут у каждого свой выбор. Главное, чтобы одежда, которая прилегает к телу, была из натуральных материалов. Подойдут футболка, рубашка, водолазка. (Но я бы еще и маечку пододела, хоть это получается четвертый слой. Не удержусь сказать, что в нашем интернет магазине секонд хенда «Шинель №5» можно подобрать этот самый основной слой на любой вкус и очень хорошего качества. Но это так, между прочим).

Второй слой – свитера, толстовки, джемпера, кардиганы и т. д., сшитые из шерстяной, флисовой и других тканей, способных сохранять тепло. И, наконец, третий слой - верхняя одежда соответствующая сезону: пуховики, дублёнки, куртки, которые защищают от снега и ветра. (И снова обращаю ваше внимание на «Шинель №5», где сегодня добавились новые поступления теплой женской одежды – курток, джемперов, кардиганов и проч. Не поленитесь, загляните, а вдруг там вас ждет ВАША вещь!).

В тепле должно быть всё: тело, шея, голова, руки и ноги. Особо хочу отметить тот факт, что через голые руки можно потерять до 17% тепла! Кстати, варежки будут более выигрышным вариантом, чем перчатки – в них теплее.