В СЕКОНДЕ – РАЗДОЛЬЕ ДЛЯ ФАНТАЗИИ И ПОЗИТИВА!

модель в платке
Одежда для модели предоставлена Шинель 5

Недавно в Дзене наткнулась на рассказ о Джиллиан Оуэнс из Южной Каролины, которая не только создает собственную уникальную одежду из секонда, но еще и завела свой блог, где рекламирует свое творчество. В качестве иллюстраций к статье были представлены фотографии, как выглядела вещь до переделки и после. Скажу прямо, не всё мне понравилось, но некоторые вещи реально тянут на дизайнерские.

Эта женщина – самоучка, как она сама о себе говорит, начинала с очень простой швейной машины, а шить училась по книгам, взятым в библиотеке. А теперь у нее есть, как она выражается, «гораздо более хорошая машинка и специальная швейная комната».

Оуэнс уверена, что не нужно покупать много дорогой одежды, чтобы хорошо выглядеть. Все, что нужно, - это творчески мыслить. Сама она ищет предметы, которые являются странными, устаревшими или уникальными, поскольку это те вещи, которые, с ее точки зрения, имеют наибольший потенциал. Затем она стирает одежду и оценивает, что нужно будет переделать. Иногда вещь полностью приходится разобрать на части и полностью переосмыслить, иногда просто снять оборку или поднять подол, чтобы наряд заиграл совершенно другими красками. Кстати, о красках. Джиллиан смело перекрашивает вещи, и это придает им совершенно другой вид.

Как выясняется, таких людей, как Оуэнс, немало. Кто-то из-за хорошей ткани покупает в секонде вещи 56 размера и перешивает их на свой 48. Кто-то комбинирует две вещи в одну. Как сказала одна из рукодельниц, в секонде – раздолье для фантазии и позитива!

«Я по профессии – портниха, – читаю откровения еще одной перешивальщицы. – Давно уже не шью вещи от начала и до конца, но очень люблю подгонять готовую одежду под себя. Покупаю и в секонде. Подстрочу, укорочу, лишнее оторву, и получается очень даже интересно. А в последнее время у меня появилась новая страсть: покупаю по-дешёвке в секонде понравившееся мужские брюки или джинсы (не важно какого размера) и шью из них брюки на своего 7-летнего внука. Брючки на мальчика в магазине стоят 1100-1300 р., а у меня получается цена 80-100 р. Он любит брюки из вельвета, а их в секонде навалом».

«Увидела в магазине секонд хенда наряд с изъяном, – рассказывает другая женщина. – Но была такая расцветка и такое качество, что не смогла устоять, купила. Но сама шить не умею, поэтому отдала на переделку, и получилась уникальная вещь. Между прочим, даже если кому-то заплатить за переделку, все равно вещь обходится очень недорого».

«В секондах встречаются совершенно новые вещи из очень хороших материалов, – делится другая любительница эксклюзива. – Иногда их надо просто перешить. У меня самые красивые вещи появились таким путем. Из юбки 54 размера из натурального шёлка (производства Индии) сшила себе костюм – узкую юбочку и топик до талии. Еще как-то купила совершенно уникальную юбку из шотландки – 100% шерсть, Англия, какая-то мануфактура производит аж с 1917 года. Юбка была в складку, но 34 размера. Расставила пару складок с каждой стороны, перешила пояс, и юбка теперь сидит как влитая.... Поэтому сразу смотрю в секонде на качество материала».

Блогерша Сара Тяу уверена, что когда вы отточите свои навыки шитья, вы сможете раскрыть свой потенциал и даже зарабатывать на этом деньги.

После прочтения всех этих рассказов мне тоже захотелось поэкспериментировать.