ЗАЧЕМ НУЖНЫ СЕКОНДОВЫЕ БРЮКИ?

модель в брюках
Одежда для модели предоставлена Шинель 5

На днях наша подруга Маша купила швейную машинку. «Зачем она тебе?» – удивились мы, услышав эту новость, а Маня только хитро улыбнулась. Ну, не хочешь говорить, не надо, мы не гордые, обижаться не стали. Тем более встреча происходила в кафешке, и к нам как раз подошел официант. Однако спустя некоторое время Маша сама завела разговор о машинке, и мы с раскрытыми ртами слушали ее рассказ.

Оказывается, у Мани на работе есть женщина, которая всю одежду шьет себе сама. И шьет, по словам нашей подруги, «очень даже стильненько». Причем, новые ткани покупает редко, в основном перешивает вещи, купленные в секонд хенде.

Сейчас жара, все облачились в шорты, и Манина коллега, естественно, тоже. Даже по офису, где суровый дресс-код, она дефилирует в костюмных шортах Джулии Робертс из фильма «Красотка». Они выглядят почти как полноценные брюки, только короткие, а пиджак новоявленная «красотка» подобрала того самого, кирпичного, цвета.

– Я тоже такие хочу, – мечтательно вздыхает Маша, – уже присмотрела в секонде подходящую основу.

– В смысле брюки? – уточнила Светка.

– Ну, да! – кивнула Маня и продолжила. – А еще я собираюсь купить в секонде джинсы и сделать из них писк моды.

– Это еще что такое? – хором воскликнули мы.

– Господи, девчонки, – возмутилась Маня, – вы что такие отсталые? Не знаете, что самыми популярными в этом сезоне являются шорты из джинсовой ткани?

– Вообще-то это классика! – пожала плечами Верка.

– Может, и так, только сейчас это писк. Я буду шить свободные шорты с высокой посадкой, одни – с подворотами, а вторые – с потертостями и дырками.

– А мне нравятся короткие шорты с наполовину открытыми ягодицами, – улыбнулась Верка.

– Они безнадежно устарели и не годятся даже для пляжа, – Маня с укором посмотрела на подругу, – носить такие сейчас считается дурным тоном.

Мы притихли и принялись усиленно есть мороженое. А Машка, не заметив нашего смущения, принялась делиться своими планами:

– Сошью шорты из натуральной кожи, бархата, шерсти… Господи, я раньше в секондах на брюки даже не смотрела, а сейчас и эти бы купила, и те... Думаю, сколько же можно из них наделать всяких модных вещей!

– Умрешь от жары! – хмыкнула Света.

– А я не собираюсь их летом носить, – парировала Маня. – Шорты и зимой носят, если вы не знаете. Между прочим, сейчас насчитывается порядка двадцати видов шорт, и каждый из них способен придать вам оригинальности, стиля и элегантности. Вы всегда сможете выглядеть в шортах безукоризненно и модно.

– Ну, ты, Машка, даешь! – воскликнула Вера. – Прямо как заправский дизайнер рассуждаешь!

– А то! – засмеялась Маня, и мы весело ее поддержали.