ПРОДЛЕВАЕМ МОЛОДОСТЬ НА РАЗ-ДВА!

Занимаясь одеждой, поневоле слежу за тем, что пишут о ней разные люди. Недавно натолкнулась на весьма интересную статью в интернете «Как одеваются пенсионеры..... Стиль и имидж пожилых людей у нас и в Европе разный. Автор, судя по всему россиянка, задается вопросом, почему в Европе и в России отношение к старости отличается кардинально. В нашей стране пенсионер – это уже человек как бы из другой группы, вычеркнутый из нормальной жизни. На него смотрят снисходительно, как на отсталый элемент. В Европе стариков не считают ущербными или отсталыми и не выключают из нормальной жизни.
«Вот вы, можете представить себе наших обычных бабушку или дедушку, заказывающих столик в ресторане, чтобы поужинать при свечах, сидящими в кофейне с чашечкой кофе и чизкейком, собирающихся вечером с друзьями в пиццерии или суши-баре, бабушек, отправившихся на шоппинг с подругами по бутикам?», – спрашивает журналистка и отвечает, конечно, отрицательно. Такое себе представить не может никто, во всяком случае жители российской провинции. Но не потому, что наши бабульки и дедульки не имеют соответствующей одежды, у них просто-напросто нет столько денег, чтобы тусоваться по ресторанам. Их пенсии не сравнить с европейскими.
Ну и потом у наших стариков нет такой привычки. Даже когда они были молодыми и имели достаточно средств, как-то не принято было ходить по кабакам. Это теперь для молодежи нормальное явление – посидеть в кафешке, попить кофейку, мы тоже становимся европейцами!
Однако что касается влияния одежды на отношение к человеку, тут я с автором статьи во многом соглашусь: «Кто будет воспринимать серьёзно пожилого человека, который выглядит так, как будто застрял в прошлом веке? Появляется иллюзорное ощущение того, что они неравны нам, как будто мы выше их по мышлению и восприятию реальной жизни. И чем больше мы в повседневном общении выключаем пожилых из обычного образа жизни, тем больше они уходят в прошлое и перестают быть в актуальности, а значит тем меньше мы их воспринимаем всерьёз. И так по кругу.
В Европе своим обликом и одеждой пожилой европеец как бы транслирует окружающим, что он всё ещё в настоящем, что он продолжает нормально жить, следить за собой. А значит и остальные окружающие люди воспринимают его как «своего», равного им».
Я бы еще продолжила: хорошо подобранная одежда, которая идет человеку, способна сбросить не один десяток лет и поднять самооценку, а это тоже влияет на взаимоотношение между людьми.
Да, наши пенсионеры не могут «шоппиться» в бутиках, но они могут это делать в таких магазинах, как «Шинель №5», где цены не «кусаются», а стильный образ создается на раз-два!
Дарья ЛИСТОПАДОВА