РЕЦЕПТЫ ОТ… САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ

Я раньше удивлялась, почему мужчины часто боготворят «стерв» и ни в грош не ставят надежных, заботливых, самоотверженных женщин. Казалось бы, живи и радуйся, что рядом с тобой жена, для которой интересы мужа и детей стоят на первом месте; которая никогда не позволит себе потратить последние деньги на колечко, сапоги или шоколадное обертывание. Вещи приобретаются сначала детям, потом – мужу, и только если останется, – ей самой, и, как правило, подешевле. Ну как не ценить такое сокровище? Ан нет! Не ценят и не восторгаются!
Зато привереды, привыкшие покупать фирменную одежду, дорогую косметику и встречаться с подружками в кафешках, а не на кухне за чашкой чая, восхищают мужей и держат их «в тонусе» до самой старости.
Почему такая вопиющая несправедливость, думала я, но чем дольше жила, тем больше понимала, что все это закономерно. Философия самопожертвования обесценивает женщину, делает ее чем-то вроде диванной подушки, такой удобной, но не восхитительной! Ее не надо все время завоевывать, дарить необычные подарки, искать средства на Мальдивы или что там придумывают обожающие путешествовать «стервы». Она вполне спокойно проведет отпуск на даче, предоставив возможность мужу отправиться в хороший санаторий («У тебя тяжелая работа, дорогой, надо отдохнуть по-человечески!»), а услышав комплимент, смущенно пробормочит: «Это я голову помыла».
Но ведь что интересно, кроме ровного, близкого к равнодушному, отношения мужа, есть еще один минус в таком поведении женщины. Психологи утверждают, что в результате проживания жизни «для других» женщине так и не удается освоить умение жизни «для себя». Вырастив детей, она остается, что называется, у разбитого корыта: у нее нет своих интересов, увлечений, она не знает своих потребностей и не умеет их удовлетворять. С другой стороны, ставя во всем интересы близких на первое место, женщина интуитивно ждет, что в какой-то момент и они позаботятся о ней. Но, увы, этого не происходит, во-первых, все привыкли к ее самоотверженности, а, во-вторых, бессмысленно ждать, что кто-то угадает твои желания, если ты сама не знаешь, в чем именно нуждаешься. В результате дети воспринимаются неблагодарными, муж – эгоистичным.
Есть еще одна тонкость, о которой говорит психолог-консультант И. Сергеева: «Наша жизнь – это то, что мы сами себе позволяем. Когда женщина заботится о себе, у нее сразу же повышается самооценка, растет уровень энергии, гармонизируется психика. И напротив – когда наш «сосуд любви» пуст, нам нечего отдать семье, кроме долга и обязанностей. А обязанность без любви делает человека несчастным, нервным и раздражительным. Мужчина не столько нуждается в нашей самоотверженности, сколько в том эмоциональном импульсе, который исходит от счастливой женщины. Поэтому главная задача женщины – наполнять себя энергией жизни и любви и делиться ей со своими близкими. А этого можно достичь лишь добрым отношением к себе, разрешением холить себя и лелеять».
Итак, предлагаю несколько рецептов от самопожертвования, почерпнутых мной из Интернета:
1. Избавляемся от чувства вины за покупки для себя. Осознаем, что, заботясь о себе, мы заботимся и о своих близких, подавая им пример самоуважения.
2. Составляем список того, что хотелось бы приобрести, имея в виду, что у нас есть право и на роскошное платье – пусть даже лишь для особых случаев, и на массаж – не только в лечебных целях, но и для расслабления, получения удовольствия.
3. Дом давно требует ремонта, а муж купил две путевки в круиз по Средиземному морю? С благодарностью принимаем подарок, даже не думаем отговаривать его от «ненужных» трат. Запоминаем простую истину: чем больше денег расходует на нас мужчина, тем больше он нами дорожит.
4. Чтобы чувствовать себя достойной подарков, учимся любви к себе и безусловному принятию себя. Маникюр, кремы, косметика, абонемент в бассейн или траты на свое хобби – это шаги к себе настоящей.
5. Выбираем, что приносит нам максимум счастья и удовольствия! Удобная и красивая одежда помогает защищать себя энергетически. Не отказываем себе в покупке понравившейся вещи.
Когда женщина гармонична, комфортно себя чувствует, она щедро дарит счастье своим близким.
Дарья ЛИСТОПАДОВА