ЕВРОПЕЙЦЫ ТОЖЕ ПОКУПАЮТ СЕКОНД

Несколько лет назад моя знакомая Татьяна стала англичанкой. Она журналист, работала в интернет-изданиях, но в какой-то момент решила: зачем горбатиться на дядю, когда можно создать свой сайт? Продала квартиру, набрала штат и стала выпускать интернет-газету. Но бизнес не пошел.
Слава Богу, дети к тому времени у нее уже выросли, обрели свои семьи и квартиры. Можно было бы пойти жить к кому-нибудь из них, но мешать молодым очень не хотелось. От отчаянья Татьяна зашла на сайт интернет-знакомств, и, как ни странно, обрела свое счастье в лице 70-летнего Джона (ей к тому времени было 50).
После некоторой переписки Джон приехал в Россию, потом в Англию отправилась Таня. В общем, поженились, и все у них теперь хорошо.
Я спросила Татьяну, есть ли в Великобритании магазины, которые продают секонд-хенд. Вот что она ответила:
«В Англии секонд продают в чарити шопах (Charity shops). Это магазины благотворительных организаций типа Красного Креста. Там продают все: мебель, одежду, игрушки и т. п., как новые, так и старые. Вся прибыль идет на защиту животных, в помощь больным раком или гемофилией, детям-инвалидам и т. п.
Одно время я работала в подобном магазине в качестве волонтера. Зарплату там получает только директор, волонтеры работают за идею. Мне это нужно было для изучения языка. Готовила одежду к продаже – парила, гладила, ценники писала и цепляла.
В чарити все было очень дешево, сейчас цены стали не маленькие, особенно на дизайнерские вещи. Но люди все равно ходят, потому что там можно купить все – от продукции Версаче до старинных книг.
Знают чарити и туристы, в нашем маленьком городке их 3. Там я купила много хороших книг, ну и одежды, конечно».
Сразу оговорюсь, Джон у Татьяны не богач, но живут они весьма прилично. У них двухэтажный коттедж, конечно, машина, каждую субботу они обедают в пабе (ресторан или кафе, по-нашему), регулярно мотаются на отдых в Европу. Так что, как выясняется, секонд хенд в ходу не только у нас.
Дарья ЛИСТОПАДОВА