ЧТО ТАКОЕ БАЗОВЫЙ ГАРДЕРОБ?

На днях я задумала навести порядок в своем гардеробе и выбросить надоевшие и вышедшие из моды вещи. Выгрузив все из шкафа, я решила, как советуют модные стилисты, сначала сформировать базовый комплект одежды. Той самой, которая практически никогда не выходит из моды и из которой (добавив несколько модных деталей) можно скомпоновать любой образ.
Как выяснилось, я абсолютно не была готова ответить на вопрос, что же должно входить в набор вещей для базового женского гардероба, поэтому за помощью обратилась к любимому интернету. Однако однозначного ответа не получила. Одни говорят, в базе должно быть 13 вещей, другие – 25, третьи – 30 и т. д. Тогда я начала выбирать то, что было общего. Вот что из этого получилось:
Практически все эксперты моды вспоминали легендарную Коко Шанель, которая утверждала, что в гардеробе каждой женщины должно быть маленькое черное платье. С него я и начала.
Дальше в ход пошли классические синие джинсы. Без них не мыслит гардероб современной женщины ни один стилист.
Все уверены, что одной из базовых вещей должна быть юбка-карандаш подходящей вам длины. Цвет может быть любым, но лучше, чтобы юбка была однотонной.
Черные шерстяные брюки, хорошо сидящие, тоже являются базовыми, как и жакет или пиджак (лучше несколько).
Бежевый тренч (или попросту плащ) тоже отмечают все. Его можно заменить плащом любого другого пастельного цвета. Хотя некоторые стилисты советует черный или цвет хаки. Ну, не знаю, у меня, как выяснилось, нет никакого, придется поискать. Говорят, именно в такой одежде женщина выглядит по-настоящему стильно и аристократично.
Дальше идут блузки белого или бежевого цвета и рубашки мужского кроя, тоже белые. Их может быть несколько. Надо же! А у меня ни одной! Зато с топами и плотными водолазками нет проблем. Имеются также и строгий костюм, и вечерний наряд. Хотя к Новому году обязательно нужно приобрести что-нибудь новенькое.
Дальше идут свитера, которых должно быть как минимум два, – один шерстяной крупной вязки, другой – тонкий кашемировый. И обязательно кардиган.
Из обуви – бежевые или черные туфли. Оба цвета подходят к любой одежде. Желательно иметь две пары: одни – праздничные на шпильке, другие – повседневные на каблуке 4-6 см. И, конечно, босоножки, балетки, кроссовки или кеды. Для холодной поры – ботинки на низком ходу, сапоги на каблуке или без и полусапожки.
Из верхней одежды: для осени должно быть два пальто – одно светлое, другое темное – и куртка; для зимы – пуховик.
Аксессуары тоже подразделяются на базовые и остро модные. К базовым относятся две сумки: клатч и кожаная вместительная сумка с двумя ручками; широкий кожаный пояс, способный украсить любой наряд; золотая или серебряная цепочка, тоже подходящая ко всему; яркий тонкий шарф или платок; шапка или шляпа; палантин.
Должна вам сказать, пришлось помучиться, прежде чем я сформировала свой базовый гардероб. Но я создала основу, которую можно дополнять и «разбавлять» разными трендовыми вещичками, яркими акцентами и аксессуарами. Создавать на его основе стильные образы под любой случай.
Дарья ЛИСТОПАДОВА