ОДЕЖДА ТВОРИТ ЧУДЕСА

Моя мама училась в Ленинградском государственном университете (в 70-х годах 20-го века Санкт-Петербург еще был Ленинградом). Жила в общежитии по три человека в комнате. Для «перевоспитания» иностранных студентов селили по принципу: двое – «наших», один – «не наш». Но это еще вопрос, кто кого «перевоспитывал».
Мама жила в одной комнате с девушкой Машей из Чехословакии (тогда еще это была одна страна). Маша носила шикарные «импортные» (а какие же еще?!) шмотки; колготки не зашивала, как «наши», а если порвутся – выбрасывала; и ее тумбочка была завалена такой косметикой, которой в наших магазинах днем с огнем не сыщешь. Наверное, в «Березке», где все продавалось за валюту, и она и была, но мама даже представить не могла, где люди берут эту самую валюту. Мимо «Березки» она проходила, как мимо закрытого предприятия, куда попадают строго по пропускам.
Возвращаясь после каникул из своей Чехословакии, Маша всегда привозила подарки. Самыми запоминающимися были туфли на жутко высокой платформе, которые только-только входили в моду. Маша привезла две пары: одну – себе, вторую – маме.
И мама не удержалась – нарядившись в эти платформы и позаимствовав Машино самое крутое платье, отправилась к своим ленинградским родственникам – жутким снобам, которые считали нашу семью «деревней» и долго смеялись, когда услышали, что мама собирается поступать в университет.
И вот является такая «упакованная» в «березковские» вещи девушка и огорошивает новостью, что она – студентка одного из самых престижных вузов страны… Мама со смехом рассказывала, какие физиономии были у ее родственников, куда делся их столичный снобизм. А она посидела пару минут и ушла, оставив товарищей переваривать информацию.
Я думаю, а как бы эти люди отреагировали, если бы мама пришла в своих простых одеждах? Наверное, все-таки по-другому… Воистину одежда способна творить чудеса!
Дарья ЛИСТОПАДОВА