ПОЧЕМУ ЖЕНУ НУЖНО ЛЮБИТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МАМУ?

модель в рубашке

Подруга моей мамы сильно переживает по поводу того, что ее единственный сын Пашенька жену любит больше, чем ее, родную мать. Когда она к нам приходит в гости, разговор неизбежно соскальзывает на эту тему, и мы стараемся успокоить тетю Машу, но наши аргументы насчет естественности этого ее никак не убеждали. А недавно в интернете я наткнулась на выступление священника Андрея Ткачева, который давал разъяснение, почему это правильно, с точки зрения христианства.

В Библии сказано, что муж обязан оставить отца и мать и прилепиться к жене своей, стать с ней одной плотью. А наши мамы, говорит священник, не зная законов божьих, их постоянно нарушают. «Как это так, – удивляется теща, – этот прыщавый студент важнее для моей дочери, чем я, которая ее родила, вырастила и воспитала?» Да, этот молоденький парнишка теперь важнее и матери, и отца. Потому что, вступив в брак, они не стали родственниками, они стали одним человеком. И нет никого в мире ближе, чем муж и жена.

А некоторые мамы до смерти считают, что они главные в жизни своих сыновей. И если они живут вместе, то все время это демонстрируют. Заметив такую ситуацию, утверждает священник, муж должен забирать свою жену, хватать чемоданы и шагом марш на любые съемные углы. Нельзя допускать, чтобы мама лезла в молодую семью (папы это делают редко). Хотя это сплошь и рядом происходит. Отсюда и анекдоты про тещ, свекровей и зятьев.

«Зачем ты растишь сыновей? – восклицает Ткачев. – Чтобы они поднимались, составляли пары и летели. Это закон божий, а многие люди этому закону противопоставили бытовой эгоизм».

И еще интересно говорил Ткачев о детях. «Мамы, – говорил он, – как правило, любят своих детей больше, чем мужей, от которых они их родили. Это грубейшее нарушение всех законов Божьих». Он снова повторил: «Муж и жена — это один человек. И любить партнера нужно больше, чем детей. Есть у тебя дети или нет у тебя детей, ты должен любить жену больше всех на свете. Нет никого ближе мужу, чем жена. И нет никого ближе жене, чем муж. Никого!».

В очередной раз, когда тетя Маша опять завела свою песню о том, какой неблагодарный у нее сыночек, любит жену больше, чем ее, я включила компьютер, нашла это выступление Андрея Ткачева и дала ей послушать. Уходила тетя Маша от нас задумчивая и молчаливая. Надеюсь, больше она не будет обижаться на Пашку, который, получается, живет по закону Божьему.