КАК РОЖДАЮТСЯ НЕУВЕРЕННЫЕ В СЕБЕ ЛЮДИ

модель в юбке

Ленка – очень стеснительная женщина, современным языком – закомплексованная. И чем старше она становится, тем сильнее проявляются ее комплексы. Она стесняется надевать яркие наряды, чтобы лишний раз не обращать на себя внимание, всегда отмалчивается, если попадает в компанию малознакомых людей. Даже ювелирные магазины Ленка обходит стороной, потому что ей кажется, будто продавщицы с иронией смотрят на «эту страхолюдину», которую не украсят никакие украшения.

При этом, что самое интересное, подруга весьма симпатичная женщина. Ей много раз делали предложение завидные женихи, но она выбрала самого неказистого, посчитав себя не достойной лучшего. Конечно, ни о какой любви речь не шла. Надо было выйти замуж – и вышла.

Я все время удивлялась, откуда это в Ленке, ведь у нее хорошие родители, которые любили их с братом и, казалось, делали все, чтобы те были счастливы. А ларчик просто открывался. Оказывается, родственникам отца не понравился выбор жены, и они всю жизнь всячески демонстрировали свое пренебрежительное к ней отношение. Под этот «каток» попали и дети нелюбимой невестки. Их игнорировали не только взрослые, но и дети – двоюродные братья и сестры. А поскольку семья была дружная, и все праздники отмечались толпой, то Ленка с ее братом с самого раннего детства чувствовали себя неуверенно. Им это чувство навязывали.

Ленина мать сильно переживала и постоянно просила отца уехать из этого города, но он так любил свою родню, что даже представить не мог жизни вдали от нее. А разговоры матери о неправильном отношении к детям (себя она уже не брала в расчет) считал надуманными и несерьезными. Конечно, ей приходило в голову развестись и уехать с детьми, но она очень любила мужа и втайне надеялась, что все обойдется. Не обошлось. И Ленке, и ее брату приходится бороться со своими комплексами всю жизнь.