О ЧЕМ НУЖНО ДУМАТЬ, ПРОСЫПАЯСЬ?

модель в кардигане

Моя знакомая Тамара из тех, кого психолог Николай Козлов называет душевно здоровыми людьми. Она не просто верит, она точно знает, что всегда и безусловно достойна любви и уважения. При этом Тамара не боится сравнивать себя с высокими эталонами и совершенно спокойно критикует себя. Прямо по Козлову, она считает: «Да, это у меня не получилось, но ведь и на солнце бывают пятна. В следующий раз я обязательно постараюсь и сделаю лучше!» Плохая оценка в конкретном случае не скребет ее душу и не отменяет праздник бытия!

Я не сомневаюсь, что каждое утро вместе с моей знакомой Тамарой просыпается установка: "Я — хорошая, славная и замечательная". Зачем? Вот что на этот счет пишет психолог: «Во-первых, это очень приятно. Тот, кто не верит, может попробовать и убедиться. А, во-вторых, и главное — такого человека начинают любить другие. Глубинная уверенность, самоощущение "Я — достойный и интересный человек" (или "Я — Солнышко, со мной приходит праздник") действует как внушение, как гипноз, убеждая людей без всяких слов — на подсознательном уровне. Образ себя становится образом для других. Его любят хотя бы потому, что любить его легко, он открыт к восприятию доброго к себе отношения».

Не знаю, как это удается Тамаре, мне это не удавалось никогда. Я всегда просыпаюсь с кучей всяких мыслей о работе, детях, муже и т. д., забывая напомнить себе, какая я замечательная. А зря. Дело-то стоящее!