ЗА ЧТО СПАСИБО?

Гуляю с собакой. В тени деревьев – мужчина. В руках у него бумажная коробка с вином, в стороне, под деревом – две бутылки пива рядом со спортивной сумкой. На бомжа или алкоголика не похож, нормальный, приличный человек, хорошо одетый, ухоженный. Мысленно соображаю, что толкнуло его пить в одиночку, спрятавшись за домами? Подходим, он с виноватым видом здоровается, прячет глаза. Мой пес настороженно останавливается, принюхивается – он, как все собаки, не очень жалует людей, от которых пахнет алкоголем. Мужчина смущенно отступает в сторону, как будто мы застали его за каким-то преступлением, и начинает задавать глупые вопросы.
Нужно идти дальше, но он все спрашивает и спрашивает, и я понимаю, что нельзя его просто так оборвать, поэтому поддерживаю ничего не значащий разговор. В конце концов становится ясно, что этого человека кто-то предал, то ли жена, то ли друзья, и он потерял веру в хороших людей.
– Знаете, – говорю я, – как только я завела собаку, мне стало казаться, что хороших людей гораздо больше, чем плохих. Вот идет мне навстречу человек с собакой, и я уверена, что это добрый человек. Не может злодей любить животных. Хотя, наверное, бывают исключения, но мне пока такие не попадались.
Мужчина ставит коробку с вином на землю, поднимает на меня глаза и недоверчиво произносит:
– Странная какая-то теория.
– Это не теория, это мои наблюдения и ощущения. Каждое утро я встречаю бабушек, которые несут еду, чтобы накормить бездомных кошек. От своих мизерных пенсий отрывают, но делают добро. Вообще, мне кажется, делать добро – это такая же потребность человеческой натуры, как потребность в пище или в общении.
– Не у всех, – горько вздыхает мужчина. – И не всегда. Сегодня наступили такие времена, когда человек человеку волк.
– Времена здесь не при чем, – не соглашаюсь я. – Все зависит от того, что заложено в вас. Недавно моего новорожденного племянника положили в детскую больницу. Брат сидел в приемном покое и ждал, пока устроят жену с малышом. Тем временем вошла женщина с ребенком примерно 5 лет. Пришла, что называется, "с улицы". И стала просить о помощи. С ее слов, ребенка уже вроде как вылечили от бронхита, врачи детской поликлиники сказали, что у него все в порядке, но мальчик по ночам жутко кашляет.
Доктор послушала малыша и стала звонить во взрослое отделение, договариваться о том, чтобы ребенку сделали рентген – у них в детском какие-то проблемы с аппаратом. Договорилась, отправила мамочку с сыном и велела возвращаться с результатами.
На самом деле, какие бы времена ни были, как бы трудно ни жилось людям, а все зависит от конкретного человека – если он нормальный, знающий, честный и неравнодушный, то во вверенном ему хозяйстве будет царить атмосфера душевности и справедливости. А если он говно, то никакая высокая зарплата не заставит его относиться к людям по-человечески.
Я извинилась и попрощалась с мужчиной. Он кивнул в ответ, а когда мы отошли на несколько метров, вдруг прокричал: «Спасибо вам!» Бросил бутылки и пошел в другую сторону.