БЫЛА КРАСАВИЦЕЙ, А СТАЛА ТЕТКОЙ

Она была москвичкой, он – из глухой провинции. Она – пышнотелая черноволосая красавица, он – худой бесцветный альбинос. Он умирал от любви к ней, а она снисходительно улыбалась и говорила, что все пройдет.
Шли годы, студенчество осталось позади, и каждый из них пошел своей дорогой. Она вышла замуж, он женился, у обоих родились дети. Оба жили в Москве, но никогда не пересекались, пока однажды жизнь не закинула их в одну веселую компанию.
А надо сказать, за 30 лет с окончания института он крепко встал на ноги и из жалкого провинциала превратился в успешного богатого московского бизнесмена. А она осела в одной из многочисленных государственных контор и жила нелегкой безденежной жизнью жены пьющего человека.
Весь вечер он не отходил от нее, говорил о любви, и в ней вспыхнули взаимные чувства. Была прекрасная ночь, он ликовал… но по мере общения стал чувствовать, что женщина, которой он когда-то восторгался и о которой он мечтал всю жизнь, стала другой. Нет, она не постарела и не подурнела, даже наоборот, внешность ее приобрела какой-то новый шарм. Но исчезли так волновавшие его дерзость, гордость и загадочность уверенной в себе красавицы.
Он гладил ее по великолепным волосам, а она вздрагивала: «Что, поредели, да?» «Ну что ты, они прекрасны!», – и он утопал в их пахнущей сеном глубине. «Да брось ты, – устало вздыхала она, – и редкие, и седые. Если б не красила, совсем старуха!» Он пытался остановить ее, осыпал комплиментами, а она говорила о каких-то будничных бытовых вещах, выворачивая наизнанку свое какое-то убого-бытовое нутро. Ему стало скучно и обидно, как будто его обокрали, вместо Женщины его мечты подсунули замордованную жизнью, не уверенную в себе тетку.
...Прошел не один год. Она изредка звонит и надеется, что когда-нибудь они снова встретятся, а он отнекивается делами. От его страсти не осталось и следа.
Эта история подлинная и, мне кажется, очень поучительная. Как прожить жизнь и не растерять себя? Как сохранить не только красивую осанку и нежность кожи, но и притягательность личности, знающей себе цену?..
Дарья ЛИСТОПАДОВА