ЖИВИТЕ С ДОБРОТОЙ!

Модель в олимпийке

Собираю заказы для отправки клиентам интернет магазина секонд хенда «Шинель № 5», а сама злая-презлая. Входит подруга Вера.

– Ты чего такая злая?
– Да вот, наорала на сына и продолжаю злиться.
– А зачем наорала?
– Нервы сдают, – вздыхаю. – Целыми днями сидит в телефоне, а если о чем-то попросишь, звереет.
– Понятно, трудный возраст, – соглашается Вера. Какое-то время мы молчим, я – укладывая секонд хенд в посылки, она – сидя на стуле и глядя на меня.
– Надо что-то делать! – наконец изрекает подруга.
– Надо, – киваю я, – но что?
– Главный совет – не орать! – задумчиво констатирует Вера. Я соглашаюсь, а сама думаю, что это вряд ли возможно. Будто прочитав мои мысли, подруга пытается объяснить:
– Вот, смотри, мы же не орем на посторонних людей – коллег, соседей, продавцов, хотя порой врезать охота. А почему?
– Они посторонние, – вздыхаю я. – Нас с ними ничего не связывает – встретились и разошлись и, может, больше никогда не увидимся. А дети вечно рядом... как тень.
Мы снова молчим. Думаем.
– Кстати, – нарушает тишину подруга, – правильно сказала! Именно как тень. А что такое тень? Это отражение. Ты наорала, и он наорал в ответ, так ведь?
– Ну, да! – соглашаюсь я и мысленно возвращаюсь к инциденту. Орала таким тоном, как будто это не мой сын, а какой-то преступник. И вообще как я разговариваю с ним: «Выброси мусор!», “Подай тарелку!», «Открой дверь!» Ни тебе «пожалуйста», ни тебе «спасибо», словно он – мой раб, а не равноправный член моей семьи!
Я все время злая, срываюсь с пол-оборота, как будто это у меня, а не у него подростковый возраст, зашкаливают гормоны и бесит все! Нет бы пожалеть парнишку, а я кидаю: «Хватит ныть, не маленький уже!».
Понятно, нервы, понятно, он никак не отреагировал на мою просьбу, но почему нужно сразу «спускать всех собак», почему не начать с вопроса спокойным ровным голосом: «Сынок, у тебя болит голова?» Может, он бы тоже спокойно ответил, а не стал орать в ответ?..
Я смотрю на Верку, она – на меня. И вдруг подруга говорит:
– Слушай, а вдруг тебе придется жить со своим сыном в старости…
– И что?
– Как он будет к тебе относиться? А вдруг переймет твою манеру разговаривать с зависимым от него человеком приказным, раздраженным тоном?..
Я представила ситуацию, и мне стало не по себе.