ХОТИТЕ БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ИЩИТЕ КОМПРОМИСС!

модель в синем платье

На очередных посиделках с девчонками мы обсуждали вопрос, нужно ли реагировать на критику мужа в отношении одежды жены. С одной стороны, если игнорировать мнение мужчины, рискуешь быть «разлюбленной». С другой, если тебе не нравится, во что ты одета, упадет твоя самооценка, а там и до комплексов недалеко. А кому нужна закомплексованная жена? Есть еще третья сторона: для мужчины важно, чтобы его жена была «на уровне», потому что по ней будут судить и о нем (перефразируя известную поговорку, скажи, кто твоя жена, и я скажу, кто ты). Он должен гордиться тобой, а не стесняться тебя. Иначе у него тоже может развиться неуверенность в себе, а это чревато неудачами в делах. Так что, проблемка не такая уж простая, как может показаться на первый взгляд.

– Значит, нужно подстраиваться и ломать себя? – обреченно вздохнула Света.
– Ну, зачем так кардинально?! – пожала плечами Вера. – Нужно искать компромисс!
– Это как? – удивленно вскинула брови Шурочка.
– Женщина должна знать, как нравится мужчинам, – глубокомысленно изрекла Маша, – а это – сексуальная одежда.
– Декольте и мини-юбка по самое не хочу? – иронично заметила Света.
– Ну, зачем так примитивно и вульгарно?! – обиделась Маша. – Никаких оголенных животов, декольте до пупа и торчащих из-под джинсов стрингов! Одежда должна заставлять мужчин додумывать и дорисовывать в уме все то, что скрыто от глаз. Хочешь быть соблазнительной, не надевай наряд, который вызывает у мужчины спад эротического энтузиазма. Например, одежду кричащих тонов, а то он подумает, что у тебя не все в порядке с психикой. Плохо так же, если ты одета не по сезону, и у тебя от холода синеет нос и краснеют руки – какая уж тут сексуальность, скорее жалостливый вид!
– А я слышала, что многие мужчины очень осторожно относятся к моде в целом, – заметила Иришка. – Им кажется, что мода убивает в женщине индивидуальность.
– Я согласна! – закивала Маша. – Нарядятся все в одинаковые рваные джинсы и думают, что они супер-сексуальны. Нужно иметь свой стиль, беря от моды только то, что реально тебя украшает.
– Мне в этом отношении очень нравится интернет магазин секонд хенда «Шинель №5», – неожиданно заметила Света.
– Причем здесь «Шинель»? – не поняла Вера.
– А там можно выбрать вещи на любой стиль, – пожала плечами Света. – Лично мне этот магазин всегда помогает найти свое лицо.
– А я читала, что мужчинам нравятся сексуальные наряды только на «чужих» женщинах, – проигнорировав Светино замечание про «Шинель №5», продолжила тему Иришка, – а жена должна быть застегнута на все пуговицы. Потому что мужчина – охотник, когда дело касается посторонних дам, в отношении своей женщины он – собственник!
– Ну, не знаю, – пожала плечами Шурочка, – а мне нравится быть на одной волне с мужем, в том числе и в отношении одежды!
– Тебе крупно повезло, – хмыкнула Вера. – А я плюю на взгляды мужа и одеваюсь как мне нравится. Правда, когда мы собираемся на его корпоратив, я обязательно прислушиваюсь к его мнению. Вот такой я выработала компромисс!
Мы задумчиво притихли, каждая в уме прикидывала, устраивает ли ее Верин компромисс или все-таки стоит попробовать убедить своего мужчину прислушаться к любимой женщине?..